Новости и события » Общество » Специалист НИИ Роспотребнадзора заявил о способности штамма "омикрон" вызывать пневмонию за пару дней

Специалист НИИ Роспотребнадзора заявил о способности штамма "омикрон" вызывать пневмонию за пару дней

Специалист НИИ Роспотребнадзора заявил о способности штамма "омикрон" вызывать пневмонию за пару дней

Новый штамм коронавируса "омикрон" может в два-три раза быстрее вызывать пневмонию, быстрее опускаться в легкие и провоцировать тяжелые последствия. Об этом заявил ученый из екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций центра "Вектор" Роспотребнадзора Александр Семенов.

Ученый из института вирусных инфекций центра "Вектор" Роспотребнадзора Александр Семенов объяснил, что в штамме "омикрон" заменены те области, которые отвечают за прикрепление к рецептору и проникновение внутрь клеток человека. В связи с этим новый вид инфекции быстрее опускается в легкие, вызывая пневмонию.

- более тропен, то есть способен к взаимодействию с эпителием легких - нижних дыхательных путей. Поэтому "Омикрон" быстрее спускается в легкие, вызывая пневмонию. Это очень тревожно, - заявил Семенов, цитирует его издание "Известия".

По словам ученого, если при старых видах COVID-19 от момента заражения до пневмонии проходило до 10-11 дней, то при "омикроне" на этот период сократился на два-три дня.

Отметим, что "омикрон" пока официально не признан более опасным видом коронавируса, чем штаммы-предшественники. Ученые проводят исследования, но пока не пришли к единому мнению. Тем не менее, недавно их теорию о быстром распространении нового штамма частично подтвердил случай в Гонконге: два постояльца отеля на карантине, не знакомые и не контактирующие друг с другом, заразились "омикроном" через коридор отеля.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх