Новости и события » Общество » США объявили дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине

США объявили дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине

США официально объявили дипломатический бойкот зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр 2022 года из-за нарушения прав человека в Китае. Международный олимпийский комитет (МОК) уже отреагировал на это решение.

Олимпиада в Пекине пройдет с с 4 по 20 февраля. США не будут отправлять на мероприятие дипломатическую или официальную делегацию, объявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, американских спортсменов это решение не коснется.

В МОК, комментируя ситуацию, отметили, что присутствие представителей правительства и дипломатов - политический шаг. Решение США, как там считают, дает понять, что Олимпийские игры и участие в них спортсменов вне политики. "И мы приветствует это", - заявили в МОК.

Пресс-секретарь посольства Китая в Вашингтоне Лю Пэнъюй в свою очередь назвал решение США "политической манипуляцией". Он заявил, что отсутствие американских дипломатов и чиновников не имеет значения, на проведении Олимпиады это не скажется.

Возможность бойкота Олимпийских Игр рассматривали также Великобритания и Австралия. Однако они пока это решение не приняли.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх