Новости и события » Экономика » Свинина резко подешевела в России

Свинина резко подешевела в России

Свинина резко подешевела в России

Производители стали больше изготавливать свинины на продажу, при том что спрос на нее упал в четвертом квартале 2021 года. В связи с этим цены на указанный вид мяса резко обрушились, о чем сообщают свиноводы.

Согласно данным мониторинга Национального союза свиноводов (НСС), цена на живых свиней с 29 ноября по 5 декабря сократилась на 7,2% и составила 96,8 рублей за кг, а на полутуши в аналогичное время - до 146,46 рублей за кг ( - 4,9%). Выше среднего уровня остается только стоимость разделанного мяса на 1,7%, до 229 рублей за кг.

По данным НСС, в 2020 году цена на живых свиней была 100 рублей за кг, за полутушу - 148,1 рубля кг, а за полностью разделанную тушу - 205,8 рублей за кг.

Гендиректор ассоциации свиноводов Юрий Ковалев заявил, что такие колебания цен на мясо связаны с окончанием сезона шашлыков и последующим падением спроса. Также, по его словам, рынок "стало давить" увеличение предложения: производство свинины выросло на 0,9%, до 3,99 млн тонн год к году.

Большинство крупнейших производителей свинины подтвердили резкое падение стоимости. По их прогнозам, ценопад продолжится в ближайшие четыре месяца: стоимость мяса может снизиться на 15-20%, передает "Коммерсантъ".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх