Новости и события » Общество » Мэр Краснодара Алексеенко раскритиковал темпы строительства трамвайной линии по улице Московской

Мэр Краснодара Алексеенко раскритиковал темпы строительства трамвайной линии по улице Московской

Мэр Краснодара Алексеенко раскритиковал темпы строительства трамвайной линии по улице Московской

Этот вопрос обсуждался 6 декабря на аппаратном совещании в администрации города.

Глава Краснодара Андрей Алексеенко раскритиковал темпы строительства трамвайной ветки, поручил подрядчику максимально синхронизировать процессы - строймонтаж, подключение к сетям и оформление документации.

- Обещали линию до конца года запустить. Жителям давали обещания, их надо выполнять. Непонятно, в чем причина переноса? Это не организация строительного процесса, тем более - такого масштабного, - сказал мэр.

Директор подрядной организации «Управляющая компания «Веста» Владимир Левченко сообщил о проблемах с поставкой трамвайного полотна. По его словам, некоторые детали изготавливают по полгода.

- Как правило, заводы не выпускают такую продукцию сразу в таком большом объеме, только когда набирают большую партию. Из-за этого были задержки, - сказал он.

По словам Левченко, тяговую подстанцию для трамвайной ветки должны доставить 7 декабря. Мэр спросил, готов ли под нее фундамент. Директор подрядной организации ответил, что он будет готов до конца недели.

- Это стало известно только сейчас? Что мешало сделать его раньше? Многие процессы надо запараллелить. После Нового года «неожиданно» наступит зима и строительно-монтажные работы остановятся, - сказал Алексеенко.

Глава города поручил до наступления холодов ускорить работы там, где это возможно.

- Трамвайную ветку надо строить качественно - и в срок, - добавил он.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов рассказал, что в целом строительство линии выполнено на 75%. Завершено переустройство сетей в районе улиц Московской и Солнечной, уложено 3800 метров новой рельсошпальной решетки. Продолжаются работы в подземных переходах через ул. Московскую и ул. им. Петра Метальникова. Также строится новое разворотное кольцо в районе ТЦ «Стрелка», а также диспетчерский пункт.

Планируется, что заработает новая трамвайная линия в конце марта 2022 года, сообщает пресс-служба администрации города.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх