Новости и события » Общество » Генне назвал колесо обозрения в Зеленоградске градостроительной ошибкой

Генне назвал колесо обозрения в Зеленоградске градостроительной ошибкой

Генне назвал колесо обозрения в Зеленоградске градостроительной ошибкой

Советник губернатора, архитектор Вячеслав Генне считает установку колеса обозрения на променаде в Зеленоградске градостроительной ошибкой. Свое мнение он высказал во время обсуждения проекта апарт-отеля рядом с колесом на градостроительном совете в областном правительстве в пятницу, 3 декабря.

«Я уже говорил, когда мы рассматривали на градосовете колесо обозрения, и я считаю до сих пор, что это градостроительная ошибка. Чтобы увидеть море и косу, не обязательно находиться прямо на променаде, есть альтернативные площадки - в том же парке и так далее. Так же было бы видно и косу, и другую косу, и море», - сказал он.

Архитектор выступил за комплексное развитие площади «Розы ветров» и территорий вокруг нее, отметив, что «ряд непоследовательных, очень узких градостроительных шагов ставит крест на этом всем». В частности, в случае строительства предложенного апарт-отеля его окна будут смотреть на не море, а на аттракцион.

Архитектор Олег Копылов поддержал советника губернатора, предложив перенести колесо обозрения.

«Я говорил еще 4 года назад, что это будет грубейшая ошибка с этим колесом. У него же зона есть определенная, приближаться к которой нельзя. Оно так стоит хитро, что эту задачу полноценного создания площади сейчас уже нельзя реализовать. Поэтому про перенос этого колеса обозрения тоже надо как-то подумать», - добавил он. Колесо обозрения «Глаз Балтики» высотой 50 метров запустили в Зеленоградске 29 мая. По словам местных властей, рассматривались три-четыре варианта размещения колеса. В итоге выбрали локацию, с которой видно море, Куршскую косу и залив, а также открывается панорамный вид на старую часть города.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх