Новости и события » Общество » Эксперты Роскачества посоветовали выбирать икру только по ГОСТу

Эксперты Роскачества посоветовали выбирать икру только по ГОСТу

Эксперты Роскачества посоветовали выбирать икру только по ГОСТу

Специалисты Роскачества дали рекомендации по выбору красной икры. В первую очередь они посоветовали потребителям выбирать тот продукт, на этикетке которого значится ГОСТ.

Помимо ГОСТа, эксперты Роскачества рекомендуют обращать внимание на общие признаки: икра должна состоять из одинаковых по размеру икринок, консистенция должна быть густой и рассыпчатой, иметь приятный запах и малое содержание соли.

Однако стоит учесть и индивидуальные характеристики икры определенных сортов рыб. Например, икра горбуши имеет размер икринок около 5 мм, ярко-оранжевый цвет, нейтральный вкус и высокую питательность. При этом уточняется, что у икры горбуши не слишком прочная оболочка, из-за чего при перемешивании икринки лопаются.

А вот икра кеты крупнее по размеру икринок - 5 - 6 мм. У них более шарообразная форма, янтарно-оранжевый цвет, плотная оболочка, а также на ней хорошо заметно жировое пятнышко-зародыш.

Эксперты также рассказали, что икра форели маленькая и достигает 3 мм. Имеет вкус с горчинкой, желтый или ярко-красный цвет, липкие икринки.

У кижуча же в том числе горьковатый вкус, красный цвет с бордовым оттенком, а диаметр достигает четырех миллиметров. Специалисты уточнили, что это самая питательная красная икра из всех видов рыб.

Из данных Роскачества также следует, что лучше всего выбирать икру в период нереста (с середины мая по декабрь). Если срок изготовления другой, то, скорее всего, икра посолена из замороженных ястыков (икра осетровых и частиковых рыб в пленке).

Идеальная температура хранения красной икры - от - 4 до - 6 °С, пишет "Российская газета" со ссылкой на материалы Роскачества.

Эксперты Роскачества посоветовали выбирать икру только по ГОСТу

Эксперты Роскачества посоветовали выбирать икру только по ГОСТу


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх