Новости и события » Общество » В Саратове покупателей сертификатов о вакцинации призывают "сдаться" следствию

В Саратове покупателей сертификатов о вакцинации призывают "сдаться" следствию

В Саратове покупателей сертификатов о вакцинации призывают "сдаться" следствию

Покупателям "липовых" сертификатов о прохождении вакцинации от COVID-19 грозит уголовное преследование. Однако добровольное признание и сотрудничество со следствием поможет избежать этого. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель СО по Волжскому району Саратова СУ СКР Сергей Калашников.

"Действительно у нас это уже второе уголовное дело по данному факту. Первое уже направлено в суд в отношении сотрудника одной из поликлиник Волжского района. Сейчас оно рассмотрено.

Второе дело в отношении этого же фигуранта (речь идет о заведующем хирургическим отделением поликлиники №&8239;20 Денисе Власове). Изначально там были незначительные эпизоды, но в ходе расследования мы выявили более значительные. Там в период деятельности с июня по сентябрь этого года. Сумма - порядка 180 тысяч рублей.

Пока не все обстоятельства проверены. Но могу сказать, что есть уже определенное количество лиц, которые не совсем законно и фиктивно получали сертификаты. Они по-разному оплачивались: от 1 тысячи рублей до 5 тысяч. Однако однозначно назвать точное количество не можем", - сообщил он.

По его словам, среди "покупателей" были не только жители Саратова, но и соседних регионов.

"Сам представитель медицинского учреждения сотрудничает с нами. Всю необходимую информацию он предоставляет. Я не исключаю, что кто-то появится еще в связки с ним. Такие вещи проворачивать одному проблематично", - рассказал Калашников.

При этом те, кто платил медику, также могут попасть под уголовное преследование по статье о даче взятки.

"У нас конечно в законе есть такое примечание о том, что лицо, добровольно сообщившее о преступлении или сотрудничающее со следствием, освобождается от уголовной ответственности по данному уголовному делу. Многие с пониманием к этому отнеслись. Большая часть людей останутся в статусе свидетелей, а те, кто препятствует расследованию - их ждет уголовное преследование", - предупредил Калашников, призвав покупателей сертификатов о привиках добровольно сообщить об этом в следственный отдел.

Коронавирус: от Китая до Саратова В Саратовской области из-за ковида и ОРВИ закрыты 12 школ и 280 классов

В Саратовской области из-за коронавируса закрыт по-прежнему детский сад

сегодня 11:48 415

В ковидных госпиталях лечатся 2378 саратовцев, умерли еще 22

В эти минуты в министерстве здравоохранения Саратовской области проходит традиционный

сегодня 11:23 1009

Минтранс отказался от идеи проверять QR-коды при продаже авиабилетов

Минтранс скорректировал свою позицию о необходимости проверки

сегодня 11:07 928 1

В Саратове покупателей сертификатов о вакцинации призывают "сдаться" следствию

В Саратове покупателей сертификатов о вакцинации призывают "сдаться" следствию

В Саратове покупателей сертификатов о вакцинации призывают "сдаться" следствию


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх