Новости и события » Общество » Минздрав РФ разрешил провести клинические испытания препарата от рака груди

Минздрав РФ разрешил провести клинические испытания препарата от рака груди

Минздрав РФ разрешил провести клинические испытания препарата от рака груди

Министерство здравоохранения России допустило новый препарат от рака молочных желез к клиническим испытаниям.

Отмечается, что этот препарат - первое противоопухолевое лекарственное средство в стране, которое создали на основе генетически модифицированного онколитического вируса (уникальные вирусы, способные избирательно убивать клетки злокачественных новообразований). Разработчиками выступили Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, центр "Вектор" в содействии с ООО "Онкостар".

Там рассказали, что препарат сконструирован на базе рекомбинантного штамма VV-GMCSF-Lact вируса осповакцины, при этом участки, которые отвечают за его способность вызывать заболевание, вырезали из генома, а им на замену вставили гены, усиливающие онколитическую активность вируса.

- Доклинические испытания показали, что VV-GMCSF-Lact эффективно подавляет развитие основной опухоли, размножается в ней, не затрагивая здоровые клетки, самостоятельно ищет метастазы и угнетает их рост, - подчеркнули ученые.

Они также отметили, что препарат можно использовать и в режиме монотерапии, и комбинируя с другими методами лечения.

Клинические испытания, в ходе которых оценят безопасность, переносимость и фармакокинетику препарата у женщин с рецидивирующим и (или) рефрактерным метастатическим раком молочной железы, пройдут в НМИЦ онкологии им. Н. н. Петрова в Санкт-Петербурге, пишет РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх