Новости и события » Общество » QR-коды, генпланы, дороги, школы: о чем говорил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на «прямой линии»

QR-коды, генпланы, дороги, школы: о чем говорил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на «прямой линии»

QR-коды, генпланы, дороги, школы: о чем говорил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на «прямой линии»

Глава региона общался с кубанцами около трех с половиной часов.

Губернатор Вениамин Кондратьев 1 декабря отвечал на вопросы жителей Краснодарского края в прямом эфире. Глава региона общался с кубанцами около трех с половиной часов. За это время удалось рассмотреть множество обращений.

- Обращения касались как стратегических направлений развития региона, так и частных проблем отдельно взятых городов и станиц. Жителей края волновала ситуация с коронавирусом, дорогами, медициной. Затронули и такие важные темы как газификация населенных пунктов, в частности Туапсе, обращение с ТБО и создание комфортной среды в поселениях. На каждый вопрос постарался ответить максимально подробно, - отметил глава региона в своих соцсетях. - По последним данным ЦУР, от жителей края поступило более 16 тысяч сообщений. Спасибо кубанцам за обратную связь. Конечно, на каждый вопрос в рамках эфирного времени ответить невозможно. Но без внимания ни один из них не останется. Дал поручение курирующим ведомствам оперативно рассмотреть все обращения и направить людям ответы.

Рассказываем о нескольких основных темах «прямой линии» губернатора Кубани.

О генпланах курортных городов

В аккаунты соцсетей пришло много вопросов от жителей Анапы и Геленджика об изменениях функциональных зон в новых проектах генеральных планов городов. Так, Наталья Попова из Геленджика сообщила, что живет с семьей на одном месте 40 лет, и спрашивает, что будет с ее участком.

- Мнения жителей важно для развития каждого муниципалитета. И Геленджик, и Анапа, и Сочи, и другие муниципалитеты - это курорты нашей страны. Они должны развиваться, если мы хотим конкурировать с другими курортами мира. Если люди там жили, никто у них ничего не заберет, даже если зона меняется, право собственности защищается, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Для развития курортов в регионе ввели ограничения на строительство в 500-метровой прибрежной зоне. Она будет отражена в генпланах курортов. Новый механизм не предполагает изъятие или их снос существующих домов.

О введении QR-кодов

Очень много обращений на «прямую линию» было связано с введением QR-кодов. По мнению главы региона, это вынужденная мера.

- Сегодня нет альтернативы, чтобы спасти жизни. Вакцинация - единственный способ. Мы не можем, как в 2020 году, все закрыть. Это дало результаты, но ударило по экономике. Малый и средний бизнес вряд ли справится с карантином еще раз. QR-коды - единственный способ спасти экономику и подтолкнуть людей к единственному правильному способу сохранить жизни свои и своих близких. Нам нужен коллективный иммунитет, в одиночку никто не спасется, - отметил Вениамин Кондратьев.

О новых школах

На «прямую линию» поступило много вопросов о нехватке социальных объектов в новых жилых микрорайонах городов края.

Так, жительница улицы Петра Метальникова в Краснодаре рассказала губернатору, что этому густонаселенному району не хватает школы. С такой же проблемой сталкиваются жители станицы Натухаевской Новороссийска.

- Это грубое нарушение, доставшееся нам из прошлых лет, - развивать жилые микрорайоны и параллельно не проектировать школы, детские сады. В результате сегодня сталкиваемся с тем, что в учреждениях муниципалитетов не хватает мест. Да это большая проблема, но мы ее решаем. С 2015 года открыли 60 новых школ, в следующем году построим еще 17, - сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор попросил выйти на видеосвязь главу Краснодара Андрея Алексеенко.

- Ситуация с инфраструктурой Музыкального и прилегающих микрорайонов находится на контроле. Большая школа там действительно необходима и работа над ее проектированием уже идет. Планируем, что в следующем году приступим к строительству учебного заведения на 1550 мест в районе Петра Метальникова. И уже 1 сентября 2024 года новая школа примет детей, - сказал Андрей Алексеенко.

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова рассказала по ситуации в Новороссийске.

- Новороссийск - один из пяти муниципалитетов края, где остро стоит проблема нехватки школ. Сейчас идет строительство трех больших школ. По территории Натухаевской заявки на включение в программу строительства школы не было. Как только она поступит, оперативно будем решать вопрос, - сказала Анна Минькова.

О прививке от коронавируса

Губернатору зачитали вопрос Алены Прудниковой, поступивший «ВКонтакте». Жительница края спросила, привит ли глава региона.

- Привит, в январе буду ревакцинироваться. Другого способа при моей активности и встречах с людьми нет. Зато сейчас чувствую себя спокойно. Обращаюсь ко всем, кто еще не сделал прививку. Если не вакцинирован, ты абсолютно не защищен. Вакцина - это бронежилет, который сегодня необходимо носить. Да, среди вакцинированных случаи заболеваемости тоже есть, но выход из болезни намного проще и легче. Только вакцинация поможет сохранить жизнь, - сказал Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае вакцинировались от коронавируса более 2,5 млн жителей, в том числе за последние сутки - более 12 тысяч человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх