Новости и события » Общество » Власти задумались о новом названии для сертификатов с QR-кодами

Власти задумались о новом названии для сертификатов с QR-кодами

В правительстве задумались о введении нового названия для документа, подтверждающего прохождение вакцинации от коронавируса, перенесенную болезнь или наличие медотвода от прививки. Его планируется закрепить официально документом оперштаба или с помощью поправок ко второму чтению законопроекта о QR-кодах.

По информации РБК, использование термина "QR-код" планируют свести к минимуму. Один из собеседников издания пояснил, что QR-код - это инструмент передачи информации, документ же должен носить иное название. Другой собеседник отметил, что этот термин вызывает негативную реакцию у многих людей: одни считают QR-коды "сатанинским", другие же воспринимают как ограничение свобод.

Ранее в РПЦ заверили прихожан, что QR-коды не являются "печатью сатаны".

Инициатива о введении обязательных QR-кодов на транспорте и в общественных местах вызвало недовольство жителей в ряде российских регионов. В Челябинское на прошлой неделе граждане попытались ворваться в здание регионального Заксобрания, где обсуждались соответствующие законопроекты. До этого несколько жителей Волгограда ворвались в кабинет регионального Роспотребнадзора. В Екатеринбурге в минувшее воскресенье прошла акция против QR-кодов, на которую вышли, по данным местных СМИ, около трехсот человек.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх