Новости и события » Общество » Саратовский пенсионер отдал 700 тысяч мошеннику для "спасения дочери от тюрьмы"

Саратовский пенсионер отдал 700 тысяч мошеннику для "спасения дочери от тюрьмы"

Саратовский пенсионер отдал 700 тысяч мошеннику для "спасения дочери от тюрьмы"

В Заводском районе Саратова 80-летний местный житель стал жертвой мошенников. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

Потерпевшему позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Незнакомец сообщил, что дочь пенсионера совершила ДТП, в котором погиб ребенок. Чтобы закрыть возбужденное в отношении нее уголовное дело, нужно заплатить 700 тысяч рублей. Испуганный саратовец согласился и передал деньги незнакомому мужчине, который приехал к нему домой. Только после этого мужчина догадался позвонить дочери, а когда узнал, что у нее все в порядке, понял, что его обманули.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

"Требование по телефону выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания знакомого или родственника - довольно частая схема обмана. Звонить может как сам "родственник", так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником правоохранительных органов. Обычно звонящий заявляет, что родственник совершил ДТП (сбил человека), за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избежать, заплатив определенную сумму. Деньги просят передать человеку, который через определенное время должен прийти за ними или перевести их на счет.

Если произошла такая ситуацию, прежде всего, успокойтесь. А потом под любым предлогом перезвоните родственнику и в полицию. Помните, обо всех правонарушениях необходимо сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону - 102)", - рассказали в главке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх