Новости и события » Общество » Гособвинение запросило условное осуждение для жены мэра Томска

Гособвинение запросило условное осуждение для жены мэра Томска

Гособвинение запросило условное осуждение для жены мэра Томска

Прокуратура Томска просит Кировский райсуд приговорить супругу мэра города Галину Кляйн, которая обвиняется в применении насилия к представителю власти, к условному сроку.

Гособвинитель Вячеслав Жданов просит суд признать Галину Кляйн виновной в нападении на правоохранителя и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Он отметил, что супруга мэра, временно отстраненного от должности, ранила силовика в шею в попытке не допустить его попадания в квартиру для проведения обыска. Ранение не считается опасным для здоровья, однако обвинение классифицирует действия женщины как насилие в отношении представителя власти.

В свою очередь, защита ходатайствует о минимально возможном наказании - штрафе, акцентируя внимание на состоянии здоровья подсудимой, ее положительной характеристике и раскаянии, а также подчеркивая, что деяние несло минимальную общественную опасность, пишет ТАСС.

Напомним, Ивана Кляйна задержали в ноябре 2020 года, после чего возбудили в его отношении уголовное дело по ст. 286 ч. 2 и ст. 289 ч. 2 УК РФ ("Превышение должностных полномочий и незаконное предпринимательство").


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх