Новости и события » Экономика » Суд заставил «Водоканал» вернуть предпринимателю излишне начисленную плату

Суд заставил «Водоканал» вернуть предпринимателю излишне начисленную плату

Суд заставил «Водоканал» вернуть предпринимателю излишне начисленную плату

Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск предпринимателя Зинаиды Соколовой о пересчете ей платы за холодную на 92 тыс. руб. в ее пользу из-за некорректных действий «Водоканала». Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

Как видно из материалов дела. В 2017 году Соколова купила квартиру на Сельме с работающими счетчиками воды. Потом она начала переводить квартиру в нежилой фонд и после этого, до истечения предельного срока использования старых счетчиков установила новые. Снятие старых счетчиков и установка новых была проведена в начале июня 2020 года. Оформление замены счетчиков проводилось в первые месяцы пандемии.

После вывода квартиры из жилого фонда «Водоканал» счел, что теперь плату за воду по «старым», пригодным для эксплуатации счетчикам можно не расчитывать и начал сначала ее считать по гарантированному объему поставок воды, а потом по предельной пропускной способности трубы. В итоге предпринимателю насчитали сверх реально потребленного ей объема воды по «старым» счетчикам 92 тыс. руб. Эти действия суд и счел некорректными.

«Довод ответчика о том, что в дополнительном соглашении от 04.02.2020 к договору информация о наличии приборов учета в нежилом помещении не отражена и что ранее установленные приборы учета не введены в эксплуатацию, а потому их нельзя считать пригодными для коммерческих расчетов, судом отклонен, поскольку в материалы дела представлены доказательства принятия в установленном порядке в эксплуатацию приборов учета, действующих в спорный период», - говорится в решении суда.

Сам «Водоканал» в иске просил отказать.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх