Новости и события » Общество » На субсидии для кинокомпаний в Краснодарском крае поступило 10 заявок

На субсидии для кинокомпаний в Краснодарском крае поступило 10 заявок

На субсидии для кинокомпаний в Краснодарском крае поступило 10 заявок

Получателей субсидии на возмещение части затрат, связанных с производством фильмов на Кубани, определят во второй половине декабря.

Как рассказал вице-губернатор Александр Руппель, 13 ноября закончился сбор документов от кинокомпаний. Зарегистрировали 10 заявок.

- Практически все они были на сопровождении краевой кинокомиссии. Среди них такие проекты, как сериалы «Отпуск» и «Ищейка», комедия «Семейный бюджет». Количество заявок может увеличиться - в случае, если по почте придут документы, отправленные в установленные сроки, - отметил замглавы региона.

Согласно порядку предоставления субсидий, компаниям могут компенсировать часть затрат, понесенных в Краснодарском крае на производство фильмов или их частей, начиная с 27 июля 2019 года. В 2021 году на рибейты из регионального бюджета выделено 20 млн рублей.

Как уточнили в краевом департаменте инвестиций, для получения рибейтов к заявке выдвигался ряд требований. В первую очередь, фильм или его часть должны быть сняты на территории края, иметь прокатное удостоверение и удостоверение национального фильма. Кроме того, обязательны показы или упоминания известных локаций региона, его услуг или товаров, которые позволяют идентифицировать Краснодарский край.

- Принципиальный момент - привлечение местного бизнеса к процессам съемок. На сегодняшний день Краснодарский край - регион полного съемочного цикла. Только в этом году на нашей территории реализовано 29 проектов. Мы видим, что съемочные компании охотно вовлекают кубанских предпринимателей по самым разным направлениям: от подбора актеров и гримеров - до кейтеринга, аренды автотранспорта и спецтехники, - акцентировал Александр Руппель.

Зарегистрированные заявки передадут на рассмотрение экспертной комиссии, заседание которой назначено на конец декабря. После этого до конца года определят получателей субсидии, сообщает пресс-служба краевой администрации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх