Новости и события » Экономика » Мильчакова: Польша просит Россию о скидке на газ за поддержку «Северного потока»

Мильчакова: Польша просит Россию о скидке на газ за поддержку «Северного потока»

Мильчакова: Польша просит Россию о скидке на газ за поддержку «Северного потока»

Заместитель главы ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова заявила, что Польша обратилась с просьбой к России сделать значительную скидку на газ за поддержку «СП-2». Варшава требует у компании «Газпром» пересмотреть условия контракта на поставку топлива.

Изображение взято с: pikist.com

Нефтегазовый концерн PGNiG обратился к руководству «Газпрома» с просьбой изменить тарифную политику. Следует принимать во внимание, что данная структура добилась ранее от регулятора энергетического рынка Германии участия в сертификации газопровода. Изначально Польша категорически выступала против строительства «Северного потока-2». Вслед за этим, когда ситуация на рынке топлива начала меняться, риторика Варшавы изменилась. Необходимо учитывать некоторые особенности польского менталитета, так как в данной стране торговаться любят не менее сильно, чем в Турции. В настоящее время Варшава стремится к тому, чтобы стать «благодетелем» для всего Евросоюза. Польша получает незначительную скидку на топливо, данное обстоятельство может вызвать желание у других стран также просить о снижении цен.

Выгода «Газпрома» пока не ясна. Следует предполагать, что на фоне успешной сертификации «СП-2» стороны смогут достичь определенного компромисса. Польша нарастила импорт газа из РФ в нынешнем году на 10%. Поставки топлива увеличиваются несмотря на официальные заявления Варшавы о намерении полностью отказаться от российского газа.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх