Новости и события » Общество » Полиция хочет получить полномочия изымать из семей детей

Полиция хочет получить полномочия изымать из семей детей

Полиция хочет получить полномочия изымать из семей детей

МВД России выступает за изменение Семейного кодекса, чтобы наделить полицейских правом изымать ребенка из семьи в случае прямой угрозы его жизни и здоровью. Об этом в четверг, 19 декабря, пишет «Интерфакс» со ссылкой на начальника профильного управления МВД России Станислава Колесника.

По его словам, в ведомстве понимают «приоритет сохранения семьи», но иногда сталкиваются со случаями, когда требуется незамедлительно принять меры по «изоляции» ребенка от опасности.

«Надо понимать, что органы опеки работают только в рабочее время, с девяти до шести. А в остальное время на эти сообщения реагируют сотрудники полиции. И здесь сотрудники полиции, действуя на грани превышения должностных полномочий, либо обвинения в халатности, вынуждены воспользоваться несколько иными полномочиями по определению детей, которые в беспомощном состоянии, в специальные учреждения», - цитирует издание Колесника.

Он отметил, что его ведомства уже подготовило «соответствующие предложения по корректировке 77-й (статьи), чтобы у нас соответствующие полномочия такие же были».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх