Новости и события » Происшествия » В Польше начали расследование после столкновений мигрантов и пограничников

В Польше начали расследование после столкновений мигрантов и пограничников

Польская прокуратура начала расследование после атаки мигрантов на белорусско-польской границе. В результате столкновений пострадали в общей сложности 12 человек, в том числе 9 сотрудников полиции. В Польше считают, что к атаке причастны белорусские военные.

Главный комендант полиции Польши Ярослав Шимчик сообщил, что после этой атаки было начато расследование. На месте проводится осмотр, предметы, которые мигранты бросали в военных, сохранены в качестве вещественных доказательств.

По словам Шимчика, поведение участников атаки свидетельствует о том, что они были хорошо обучены и имеют опыт в подобных действиях. Он считает, что мигранты могли пройти обучение в Беларуси. Более того, белорусские военные, как он утверждает, принимали активное участие как в планировании, так и в осуществлении атаки.

Белорусская сторона подобные обвинения польской стороны категорически отвергает.

Столкновения мигрантов с пограничниками и полицейскими произошли накануне в районе погранперехода "Кузница - Брузги". Мигранты закидывали военных камнями и палками, а также предприняли попытку сломать заграждения. Польские пограничники в свою очередь применили водометы и слезоточивый газ. По заявлению польской стороны, мигранты применяли и светошумовые гранаты.

После этого часть мигрантов вернулась в прежний лагерь, а часть перемещается вдоль границы с белорусской стороны. На указанном участке попыток штурма больше не было. Но, как заявил глава Минобороны Польши Мариуш Блащак, минувшей ночью небольшие группы мигрантов предприняли попытки прорваться через границу на других участках. По его мнению, эта ситуация быстро не разрешится.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх