Новости и события » Экономика » Строительство аэродрома в Шерегеше потребует более 15 млрд рублей

Строительство аэродрома в Шерегеше потребует более 15 млрд рублей

Строительство аэродрома в Шерегеше потребует более 15 млрд рублей

Представитель бизнеса заявил, что на создание аэродромной инфраструктуры в кузбасском горнолыжном курорте потребуются многомиллиардные инвестиции и господдержка.

На строительство аэродрома возле Шерегеша уйдет от 6 до 8,5 млрд рублей в качестве господдержки из федерального бюджета и 6,8 млрд рублей частных инвестиций, рассказал заместитель генерального директора "Новапорта" Евгений Янкилевич.

- Мы провели все предпроектные работы. Предпроектные расчеты показывают, что в строительство аэродромной инфраструктуры, как правило это федеральные деньги, федеральный объект, требуются 6-8,5 млрд рублей, - сказал Янкилевич, его цитирует ТАСС.

Отмечается, что уже определен участок для строительства аэропорта площадью почти 1000 га в семи километрах от Шерегеша. Там появятся взлетно-посадочная полоса длиной более 2,7 км. Авиасообщение планируют наладить с Москвой, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Новосибирском и другими городами. Закончить работы надеются в 2024 году.

Напомним, в новом сезоне появятся еженедельные чартерные рейсы из Москвы до Новокузнецка с последующей доставкой туристов в Шерегеш.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх