Новости и события » Общество » МВД России объявило в розыск основателя правозащитного проекта Gulagu.net

МВД России объявило в розыск основателя правозащитного проекта Gulagu.net

МВД России объявило в розыск основателя правозащитного проекта Gulagu.net

Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин появился в базе МВД РФ в списках разыскиваемых лиц. Это произошло после того, как прекратилось преследование белоруса, передавшего правозащитнику видеоархивы с пытками заключенных в колониях и тюремных больницах страны.

Согласно базе розыска МВД России, основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин появился среди лиц, разыскиваемых правоохранителями. В карточке сказано, что активиста ищут в рамках некоего уголовного дела, но, какого именно, не уточняется.

- Осечкин Владимир Валерьевич, 1981 года рождения, разыскивается по статье УК, - дословно сообщается в карточке МВД.

Отметим, что Осечкина уже ранее объявляли в розыск, но он был отпущен под подписку о невыезде.

Напомним, Владимир Осечкин с 25 августа публиковал на YouTube-канале Gulagu.net видеоархивы, полученные от бывшего заключенного колонии под Саратовом Сергея Савельева. Материалы содержали кадры и информацию о пытках, сексуальном насилии и других неправомерных вещах, совершаемых по отношению к заключенным в тюремной больнице Саратовской области и других колониях.

После обнародования информации о пытках Gulagu.net, "передатчика" Савельева объявили в розыск и заочно арестовали. Однако спустя полмесяца его имя пропало из базы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх