Новости и события » Общество » Доля платежей по нацкартам впервые превысила 25 процентов

Доля платежей по нацкартам впервые превысила 25 процентов

Доля платежей по нацкартам впервые превысила 25 процентов

К октябрю этого года в России выпущено 108,6 млн карт "Мир". По итогам девяти месяцев национальная платежная система впервые заняла более четверти рынка платежей - на нее пришлось 25,2% безналичных операций по оплате товаров и услуг. Такие данные Центробанка сообщают "Известия".

При этом по эмиссии карты "Мир" занимают уже треть рынка (32,3%).

Россия находится среди лидеров по доле безналичных платежей в розничном обороте, за семь лет она увеличилась более чем в 2,5 раза. В ЦБ уверены, что потенциал еще не исчерпан. Согласно стратегии развития национальной платежной системы, к концу 2021 года доля безналичных платежей ожидается на уровне около 72%.

В платежной системе "Мир" назвали долю рынка в 25% "существенной". Каждый следующий процент потребует еще более серьезной работы, отметили в финансовой компании, подчеркнув, что до конца 2023 года планируется достичь обозначенного стратегией Банка России показателя 27-30% по объемам платежей.

Нацкарты оформляются работникам бюджетной сферы, госслужащим, пенсионерам, студентам и получателям государственных пособий. По данным ЦБ, их выпущено более 100 млн. "Мир" принимается на всей территории России и в ряде стран - в том числе, в Турции, Вьетнаме, Армении.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Мир" пластика: доля платежей по нацкартам впервые превысила 25%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх