Новости и события » Происшествия » В администрации Багратионовского ГО прошли обыски по факту выделения сиротам негодного жилья

В администрации Багратионовского ГО прошли обыски по факту выделения сиротам негодного жилья

В администрации Багратионовского ГО прошли обыски по факту выделения сиротам негодного жилья

В администрации Багратионовского округа накануне прошли обыски по делу о выделении непригодных для проживания квартир детям-сиротам. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщил источник, знакомый с ситуацией, информацию подтвердили в багратионовской администрации.

Согласно постановлению об обыске (есть в распоряжении редакции), между региональным агентством по имуществу и 17 сиротами были заключены договоры жилого найма, согласно которым им за плату во временное владение и пользование переданы жилые помещения в домах №№ 15,17,19 и 21 по ул. Молодежной в пос. Долгоруково Багратионовского округа. «Таким образом, неустановленные должностные лица правительства Калининградской области, с целью придания видимости исполнения обязанности по предоставлению жилых помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без помещения родителей (так в тексте - прим. „Нового Калининграда") предоставили детям-сиротам указанные жилые помещения непригодные для проживания, заключив с ними договора найма жилого помещения, чем существенно нарушили их право на получение благоустроенного жилого помещения», - говорится в документе.

В нем указано, что в ходе расследования уголовного дела возникла необходимость в изъятии оригиналов ряда документов, которые могут храниться в администрации Багратионовского ГО. В частности, речь о личном деле главы администрации Максима Азова (на этой неделе его вновь избрали сити-менеджером), оригиналах заключений и технических отчетов и состоянии жилых помещений, обращениях «по факту непригодности проживания» в указанных домах.

Корреспондент «Нового Калининграда» обратился за комментарием к Максиму Азову. «Правоохранительные органы разбираются, когда будет какое-то решение, тогда будем комментировать», - заявил он. В начале февраля стало известно, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о проверке ситуации с выделением жилья сиротам в Багратионовском районе. Было возбуждено уголовное дело, которое Бастрыкин взял под личный контроль. По данным следствия, предоставленные сиротам квартиры непригодны для проживания: на стенах и полах квартир имеется плесень, частично обрушены гипсокартонные перекрытия, отсутствует магистральное газоснабжение и отопление.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх