Новости и события » Общество » Кравченко: «У нас есть люди с четким антипрививочным настроем в медицинской среде»

Кравченко: «У нас есть люди с четким антипрививочным настроем в медицинской среде»

Кравченко: «У нас есть люди с четким антипрививочным настроем в медицинской среде»

В Калининградской области есть медики, полагающие, что вакцинироваться от коронавируса не стоит. Об этом сообщил глава министерства здравоохранения области Александр Кравченко на брифинге в среду, 10 ноября.

«Ну мы, честно говоря, ни разу еще не пожаловались [в Следственный комитет] - уж не знаю, плохо это или хорошо. Но у нас есть люди с четким настроем антипрививочным в медицинской среде. Мы с ними работаем вплоть до того, что сами [разговариваем] - то есть даже я вел переговоры с парой таких людей. И при том, когда ты начинаешь, что называется на сленге „разматывать", то оказывается, что эти люди не такие уж антипрививочники: не совсем это они говорили, не совсем правильно их поняли. И дети у них все вакцинируются по национальному календарю, и сами они вакцинированы. Но они-то медики - они должны и могут рискнуть, а вот другим они не рекомендуют [вакцинироваться].

И когда ты начинаешь объяснять, что рискнуть - это означает не привиться, непонятной формой заболеть и иметь шанс умереть - вот это риск, а вакцинация - это как раз не риск, потому что безопасность вакцин совершенно точно не под какими вопросами уже не стоит», - рассказал Кравченко.

Ранее СМИ сообщили, что Росздравнадзор поручил территориальным органам сообщать в Следственный комитет и прокуратуру об антипрививочниках. При этом особое внимание полагается обращать на врачей - противников вакцинации.

Кравченко: «У нас есть люди с четким антипрививочным настроем в медицинской среде»


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх