Новости и события » Происшествия » Найденные тела пропавших членов экипажа затонувшего судна из Новороссийска опознаны

Найденные тела пропавших членов экипажа затонувшего судна из Новороссийска опознаны

Найденные тела пропавших членов экипажа затонувшего судна из Новороссийска опознаны

Тела двух последних членов экипажа потерпевшего крушение в Белом море катера «Фаворит» опознаны.

В настоящее время аварийно-спасательная операция завершена, обнаружены тела без вести пропавших мужчин. Уже проведены следственные и экспертные действия по опознанию и установлению личностей погибших.

Как следует из установленной хронологии событий, в июле 2021 года судно «Фаворит», 1968 года постройки, было куплено в Новороссийске, после чего проследовало из города Керчь в Приморско-Ахтарск для производства ремонтных работ на судоверфи. 4 сентября текущего года его спустили на воду, оно проследовало в Мурманскую область.

В процессе следования в акватории Кандалакшского залива Белого моря в районе Кашкаранцы Терского района Мурманской области начался шторм. Судно накренилось на левую сторону из-за заполненной цистерны.

Уже 5 октября в машинном отделении пошла течь через иллюминаторы. По пути в сторону берега штормовой волной судно перевернуло на правый борт, оно стало тонуть. Собственник и его брат находились в машинном отделении, а капитан, женщина и ее сын выбрались наверх.

Так, в 12.50 в региональное управление МЧС России поступил сигнал бедствия, в 13.30 судно затонуло. В результате крушения выжил лишь 21-летний молодой человек, остальные - погибли. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх