Новости и события » Общество » Несостоявшийся "миллионник": власти Новокузнецка спрогнозировали сокращение численности жителей города

Несостоявшийся "миллионник": власти Новокузнецка спрогнозировали сокращение численности жителей города

Несостоявшийся "миллионник": власти Новокузнецка спрогнозировали сокращение численности жителей города

Новокузнецкие власти обнародовали прогноз социально-экономического развития города на ближайшие несколько лет, который, мягко говоря, не соответствует амбициозным заявлениям о создании на юге Кузбасса города-миллионника.

Специалисты проанализировали демографическую обстановку в Новокузнецке, выявив, что с января 2020-го по январь 2021 года численность постоянного населения города уменьшилась в связи с его естественной и миграционной убылью.

Кроме того, сейчас в Новокузнецке устойчиво уменьшается доля населения в трудоспособном возрасте и одновременно с этим происходит процесс "старения населения". Экономисты объясняют это вступлением в трудоспособный возраст относительно малочисленных поколений, рожденных в нестабильные 90-е годы, и выбытием поколений, рожденных в послевоенное время. Отдельно отмечается снижение числа горожанок фертильного возраста.

- В целом, в прогнозируемом периоде 2022-2024 годов ожидается снижение численности населения города, - говорится в документе.

В условиях демографического старения и ухудшения возрастной структуры населения, с учетом тяжелых условий труда в промышленном секторе, прогнозируется превышение уровня смертности над уровнем рождаемости.

По официальным данным, оценочная численность населения Новокузнецка в 2021 году составила 543,6 тысячи человек. На 2022 год прогнозируют ее снижение до 540,4 - 540,3 тысячи человек, на 2023 - до 538 - 537,9 тысячи человек. Базовый прогноз на 2024 год предусматривает численность населения в 538,6 тысячи человек, целевой - в 536,7 тысячи человек. Таким образом, согласно прогнозу, численность населения до 2024 года понизится на 5 - 6,9 тысячи человек.

Напомним, в октябре этого года губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на встрече с Владимиром Путиным предложил сделать Кемерово и Новокузнецк городами-миллионниками. Местные жители раскритиковали предложение, заявив, что с увеличением численности городов в регионе появится масса безработных.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх