Новости и события » Общество » Белгородские оперативники задержали 21 участника преступного сообщества и изъяли 370 килограммов наркотиков

Белгородские оперативники задержали 21 участника преступного сообщества и изъяли 370 килограммов наркотиков

Белгородские оперативники задержали 21 участника преступного сообщества и изъяли 370 килограммов наркотиков

Белгородские оперативники и следователи во взаимодействии с сотрудниками ГУНК МВД России и коллегами из других регионов пресекли деятельность межрегионального преступного сообщества. Его участники организовали каналы поставки и сбыта наркотиков в различные точки страны.

По версии следствия, сообщество орудовало в период декабря 2016 по декабрь 2020 года. Злоумышленники поставляли на территорию Белгородской и Ростовской областей оптовые партии наркотиков. Затем они распределялись в другие регионы.

В криминальную структуру входили так называемые кураторы, перевозчики, операторы, фасовщики, вербовщики, кадровики и менеджеры. Была и своя имитированная служба безопасности. Сбывали наркотики бесконтактным способом - через систему тайников. На нижней ступени находились как раз курьеры-закладчики, через которых запрещенный товар и доходил до потребителей.

"Статус участников криминальной структуры со временем мог меняться. Для них были предусмотрены как штрафные санкции, так и продвижение по «карьерной лестнице»" - рассказали в пресс-службе УМВД России по Белгородской области.

Всего оперативники при силовой поддержке спецподразделения «Гром» задержали на территории Белгородской, Московской, Владимирской, Тульской, Ростовской и Курской областей 21 участника криминальной структуры. Из незаконного оборота изъято 370 килограммов запрещенных веществ.

"Из них более 251 килограмма синтетических наркотиков, более 45 килограммов марихуаны, свыше 59 килограммов гашиша, более 9,5 килограммов мефедрона, а также свыше 439 граммов МДМА" - сообщает пресс-служба УМВД региона.

На счету фигурантов в общей сложности 49 эпизодов противоправной деятельности. Это не только незаконный оборот наркотиков, но и контрабанда табачных изделий, незаконный оборот оружия и боеприпасов. По всем фактам были возбуждены уголовные дела. В ходе следствия удалось установить, что все задержанные являются звеньями одной цепи. В настоящее время им инкриминируют участие в преступном сообществе. По решению суда всем фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх