Новости и события » Экономика » На Кубани досрочно достигли показателей по нацпроекту «Производительность труда»

На Кубани досрочно достигли показателей по нацпроекту «Производительность труда»

На Кубани досрочно достигли показателей по нацпроекту «Производительность труда»

Регион реализует мероприятия нацпроекта «Производительность труда» с 2018 года.

Об итогах реализации мероприятий национального проекта рассказал первый вице-губернатор Игорь Галась. По его словам, уже к сентябрю основные показатели программы, рассчитанной до конца года, были выполнены.

- Количество краевых предприятий, внедряющих принципы бережливости, возросло до 147, а 40 компаний вошли в нацпроект в этом году. Важно, что растет не только количество участников, но и их экономическое благосостояние. Значительно улучшились ключевые показатели: выработка, время протекания процессов и объем незавершенного производства. Оценили компании и такое преимущество участия в нацпроекте, как возможность использовать федеральные и краевые меры господдержки, такие как вычет по налогу на прибыль и налог на имущество организаций, льготные кредиты от банков и займы Фонда развития промышленности, - цитирует пресс-служба администрации Краснодарского края Игоря Галася.

Первый вице-губернатор добавил, что наиболее популярна среди менеджмента компаний программа «Лидеры производительности». Из-за этого региону даже увеличили квоту со 101 до 177 сотрудников в 2021 году. Это наивысший показатель среди регионов страны.

Также предприятия заинтересованы программой «Акселератор экспортного роста». Обучение прошли и проходят 75 человек из 30 компаний. Благодаря этому растут поставки кубанской продукции за рубеж. По этому показателю Кубань занимает второе место среди регионов.

Игорь Галась акцентировал, что идет подготовка к реализации показателей нацпроекта 2022 года - отбор потенциальных предприятий строительной отрасли, сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, транспорта, торговли и заключение с ними договоров.

-Сферы являются опорными для кубанской экономики, в оптимизации их бизнес-процессов мы заинтересованы в первую очередь, - подытожил Игорь Галась.

Краснодарский край реализует мероприятия нацпроекта «Производительность труда» с 2018 года. К концу 2024 года в работу планируется вовлечь 248 региональных предприятий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх