Новости и события » Общество » Дочь директора КТО «Премьера» стала детским омбудсменом

Дочь директора КТО «Премьера» стала детским омбудсменом

Дочь директора КТО «Премьера» стала детским омбудсменом

Мария Львова-Белова сменила на этом посту свою знакомую Анну Кузнецову.

Вчера, 27 октября 2021 года, Президент России Владимир Путин назначил сенатора от Пензенской области Марию Львову-Белову уполномоченным по правам ребенка. На этом посту она сменила Анну Кузнецову, которая перешла в Госдуму, где стала вице-спикером нижней палаты парламента.

Мария Алексеевна Львова-Белова родилась 25 октября 1984 года в Пензе. В 2002 году окончила в Пензе училище (ныне колледж) культуры и искусств им. А. А. Архангельского по специальности «дирижер эстрадного оркестра». В 2003-2005 годах училась в Самарской государственной академии культуры и искусств (ныне Самарский государственный институт культуры). Является выпускницей четвертого потока в так называемой школе губернаторов.

С 2000 года по 2005 год работала преподавателем по классу гитары в детских музыкальных школах № 5 и № 1, в училище культуры и искусств в Пензе.

В 2008 году стала соучредителем, с 2009 года - руководителем региональной общественной организации по содействию социальной адаптации «Благовест» (ликвидирована в 2020 году; ее соучредителем и заместителем руководителя в конце 2000-х была также Анна Кузнецова).

С 2014 года Мария Львова-Белова была учредителем и исполнительным директором автономной некоммерческой организации содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи» (сложила полномочия в 2020 году). Реабилитационный центр, названный в честь джазового музыканта Луи Армстронга, помогал молодым людям с ограниченными возможностями здоровья, оставшимся без попечения родителей, адаптироваться к самостоятельной жизни.

В 2017 году по инициативе Марии Львовой-Беловой в Пензе начал работать первый в России пансион для молодых людей с тяжелой степенью инвалидности «Дом Вероники».

В 2014-2019 годах она была членом Общественной палаты Пензенской области IV и V составов. В апреле 2016 года вошла в Совет по развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа.

С июня 2017 года по январь 2019 года - член Общественной палаты РФ VI состава (сложила полномочия досрочно).

В январе 2018 года стала доверенным лицом кандидата на пост Президента РФ Владимира Путина в Пензенской области.

21 ноября 2018 года презентовала реализуемые в Пензе проекты по социальной адаптации инвалидов на встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с представителями некоммерческих организаций.

С 2020 года - член Совета Федерации РФ от Пензенской области, член комитета Совфеда по социальной политике

Мария Львова-Белова замужем за Павлом Когельманом, священником Русской православной церкви. До рукоположения в сан в 2019 году Когельман работал программистом.

Мария Львова-Белова - мама пяти детей, самый старший родился в 2005 году, а младший - в 2018 году. Кроме того, в 2012 и 2013 годах стала мамой для четверых приемных детей.

В 2020 году Львова-Белова взяла под опеку восемь молодых людей с ментальной инвалидностью, а в 2021 году оформила опеку над пятью недееспособными выпускниками детдома. Опекаемые сейчас живут в арт-поместье «Новые Берега» максимально возможной самостоятельной жизнью.

Мария Львова-Белова свое назначение назвала это «огромной ответственностью». «Я воспринимаю предложение президента не как карьерный рост, а как новые возможности помогать тем, кто в этом нуждается больше всех - нашим детям», - отметила Львова-Белова.

Отец Марии - Алексей Львов-Белов с 2020 года является генеральным директором КТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова. В 2013 году он переехал на Кубань из Пензы.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх