Новости и события » Общество » В Москве и еще пяти регионах начались нерабочие дни

В Москве и еще пяти регионах начались нерабочие дни

В Москве и еще шести регионах начался период объявленных властями нерабочих дней. Они будут действовать с 28 октября как минимум до 7 ноября. Президент разрешил главам регионов продлять нерабочие дни в случае необходимости.

В столице с сегодняшнего дня кафе и рестораны будут работать только навынос и на доставку. Временно приостанавливают работу фитнес-центры, кинотеатры, салоны красоты и многие другие общественные места. Проведение массовых мероприятий запрещается. Магазины тоже будут закрыты, за исключением аптек, продуктовых и торговых точек по продаже товаров первой необходимости. Школьников отпустили на каникулы.

Нерабочие дни начались и еще в пяти регионах - Московской, Калининградской, Смоленской, Ростовской областях и в Хакасии. Там будут действовать аналогичные ограничения. В Хакасии помимо этого установлен комендантский час (с 22:00 до 6:00 жителям запрещено покидать дома) и приостановлена работа общественного транспорта в трех крупнейших городах региона.

Власти рассчитывают, что такие меры помогут в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Заболеваемость в последнее время растет быстрыми темпами, практически ежедневно фиксируются новые антирекорды. В этот четверг впервые с начала пандемии число заболевших за сутки превысило 40 тысяч человек. Зафиксирован и новый антирекорд по смертности: 1159 человек. Десятый день подряд в России умирает от коронавируса больше тысячи человек.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх