Новости и события » Происшествия » Осенний пожароопасный период

Осенний пожароопасный период

Осенний пожароопасный период

Каждый год осенью отмечается вспышка пожаров. Это можно объяснить тем, что владельцы частных жилых домов, и других построек наводят порядок на своих участках: жгут мусор, сухую траву вблизи жилых домов, надворных построек, оставляя без контроля костер.

В целях повышения пожарной безопасности отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Старооскольскому городскому округу сообщает требования установленные правилами противопожарного режима Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1479.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Запрещается на территориях общего пользования поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.

Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

Уважаемые гости и жители Старооскольского городского округа в целях обеспечения пожарной безопасности, предотвращения возникновения и распространения ландшафтных и лесных пожаров отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Старый Оскол и Старооскольского района просит не допускать сжигание мусора, сухой растительности, порубочных остатков, а также ограничить посещение хвойных лесных массивов.

За нарушение требований пожарной безопасности установлена административная ответственность:

-наложение административного штрафа на граждан в размере - до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц - до пятнадцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - до двухсот тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере - до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц - до тридцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - до сорока тысяч рублей;

- на юридических лиц - до четырехсот тысяч рублей.

За прошедший период 2021 года на территории Старооскольского городского округа произошло 326 возгораний сухой травы и мусора

Основной причиной пожаров является: неосторожного обращения с огнем.

Позвольте напомнить всем вам одну прописную истину: пожар легче предупредить, чем потушить! Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности убережет от беды, сохранит вам жилище и, может быть, вашу жизнь или жизнь близкого вам человека. Будьте осторожны! А при малейших признаках возгорания или задымления немедленно звоните по телефону 01, 112, 101.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Старооскольскому городскому округу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх