Новости и события » Общество » Эксперт о дюнах возле Зеленоградска: расчлененность береговой линии постоянно усиливается

Эксперт о дюнах возле Зеленоградска: расчлененность береговой линии постоянно усиливается

Эксперт о дюнах возле Зеленоградска: расчлененность береговой линии постоянно усиливается

Основной причиной разрушения дюн к западу от Зеленоградска являются люди, которые по ним ходят. Расчлененность береговой линии на участке между рекой Алейкой и границей города постоянно усиливается, песок уходит в глубь суши. Об этом заявил кандидат географических наук Олег Басс в ходе круглого стола, на котором обсуждались вызвавшие протесты местных жителей и экоактивистов работы по укреплению дюн на данной территории.

«Эта дюна не такая историческая. Дело в том, что ей максимум девяноста лет, она была построена в 1927 году. До этого времени никаких дюн не было. За территорией, где они сейчас, был небольшой клиф, который постоянно размывался Мы видим, что расчлененность береговой линии постоянно усиливается и усиливается. Мы видим образование могучих котловин выдувания. Меня поражает, что 40 тысяч активистов подписали это дело (петицию против берегоукрепительных работ - прим. „Нового Калининграда"). Это прекрасный потенциал. Я думаю, если эти 40 тысяч человек перестанут ходить через дюны, проблема будет решена абсолютно», - заявил Басс.

По его словам, котловина выдувания - это результат деятельности человека, без которой дюна имеет аэродинамическое равновесие. «Когда на этот песок ступает нога человека, аэродинамическая конструкция нарушается», - продолжил эксперт, отметив, что объем котловин уже больше объема остатков береговой дюны.

Специалист также считает, что технологии, которые решили применить для улучшения ситуации, являются «отличными». «Прелесть всего этого проекта заключается в том, что будут лестницы. Будут лестницы, и люди, я надеюсь, по крайней мере, 40 тысяч человек, не будут ходить через дюны», - подчеркнул Басс.

Что касается валов, которые образуют на месте котловин с помощью песка, георешетки и плодородного слоя земли, у них, по словам эксперта, «судьбинушка простая». Их занесет песком, уверен Басс.

При этом он привел в пример один из методов, который применяют в Германии, где дюны формируют при помощи песка из моря, который затем засевают травянистым растением песколюбкой.

В конце сентября в районе поселка Малиновка строители приступили к «благоустройству береговой территории». По дюнам стал ездить экскаватор. В администрации Зеленоградского округа это назвали берегоукреплением и заявили, что на территории создается «своеобразный ландшафт, которым еще будут любоваться наши дети и внуки». Активисты же посчитали происходящее варварством и отправили обращения с требованием прекратить разрушение дюн в надзорные органы. Работы было решено приостановить. Власти планируют их возобновить. При этом чиновники пообещали не использовать тяжелую технику. Подробнее - в материале «Нового Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх