Новости и события » Общество » Туроператоры ждут до 50% отмен туров по России в ноябре

Туроператоры ждут до 50% отмен туров по России в ноябре

Туроператоры ждут до 50% отмен туров по России в ноябре

Антиковидные ограничения в популярных у российских туристов регионах страны могут спровоцировать до 50% аннуляций туров на ноябрьские праздники. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на туроператоров.

"Туристы не только не планируют новые путешествия на ноябрьские даты, но и аннулируют существующие. После объявления нерабочей недели бронирования пошли вверх примерно на 5%, а затем регионы стали анонсировать новые коронавирусные ограничения, и все замерло", сказал гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин

В частности, об усилении мер объявили Крым, Москва, Калининградская область, Татарстан.

В Крыму с 25 октября гостиницы и санатории не будут принимать непривитых путешественников, в Калининграде с 28 октября при заселении также понадобится QR-код или ПЦР-тест.

В Москве с 28 октября по 7 ноября будет приостановлена работа всех предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общепита, спорта, культуры, отдыха, развлечений. В Татарстане еще 11 октября ввели обязательные QR-коды для посещения ресторанов и торговых центров.

Началась аннуляция туров, и процент отмен в итоге может достигнуть 50% - из расчета, что примерно столько жителей страны еще не привиты, говорят туроператоры.

По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, из-за ковидных ограничений и локдаунов в регионах спрос на туры по РФ сократился на 30%.

"Поступают аннуляции и просьбы сдвинуть сроки поездки от тех, кто не вакцинирован. Так, в отелях Казани уже 40% аннуляций на ноябрьские праздники. Причем, отказ от поездки идет со штрафными санкциями: туристы оплачивают фактически понесенные расходы и теряют деньги за невозвратные авиабилеты. Авиакомпании не считают нынешнюю ситуацию форс-мажорным обстоятельством", - пояснил Горин.

В то же время бронирование туров в Турцию за сутки выросло вдвое.

Полностью читайте в эксклюзивном материале "Известий": Кандидаты на вылет: бронирования туров в Турцию за сутки выросли вдвое.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх