Новости и события » Общество » В администрации Калининграда рассказали, почему лечение каштанов не удалось

В администрации Калининграда рассказали, почему лечение каштанов не удалось

В администрации Калининграда рассказали, почему лечение каштанов не удалось

Программу лечения каштанов в Калининграде в этом году удалось выполнить наполовину по причине проблем с подрядчиком. Об этом заявил в эфире радиостанции «Комсомольская правда-Калининград» начальник городского отдела озеленения Дмитрий Петренко в среду, 20 октября.

По его словам, получилось провести только мониторинг ситуации - с помощью ловушек удалось подсчитать, что на каждое дерево приходится около 300 самцов охридской моли-минера, из-за которой листья каштанов преждевременно сохнут, а сами деревья ослабевают. «Но дальше у нас должен был быть этап лечения, мы заключили контракт, но подрядчик, к сожалению, не выполнил требований договора и сейчас город ведет с ним претензионную работу», - сообщил Дмитрий Петренко. - По факту [ситуация] не изменилась. Мы, конечно, используем весь набор мероприятий по борьбе с охридским минером и другими вредителями - но лечение как таковое, к сожалению, в этом году провести не получилось".

Теперь горвласти надеются, что это произойдет в будущем году: согласно информации начальника отдела озеленения, средств будет выделено больше. В 2021 году из городского бюджета на борьбу с вредителями каштанов и елей было выделено 6,5 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх