Новости и события » Спорт » «Не надо входить в клинч»: в Барнауле обсудили строительство ФОКа в парке им. Ленина

«Не надо входить в клинч»: в Барнауле обсудили строительство ФОКа в парке им. Ленина

«Не надо входить в клинч»: в Барнауле обсудили строительство ФОКа в парке им. Ленина

18 декабря в конференц-зале спортшколы Алексея Смертина состоялся круглый стол по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в заброшенном парке имени Ленина.

Напомним, что за счет средств федерального проекта "Спорт - норма жизни" на территории парка на улице Антона Петрова планируется построить Центр единоборств стоимостью 125 млн. рублей. По проекту он займет менее гектара, или 6 % от территории всего парка, для чего требуется вырубить 356 деревьев, что вызвало большой общественный резонанс. Чиновники, эксперты и общественные активисты высказали свое мнение по этой острой теме.

По словам и. о. председателя комитета по физической культуре и спорту города Барнаула Светлана Гусева, краевой центр обеспечен спортобъектами всего на 32 %. А вот ситуация в Индустриальном районе, где этот показатель составляет около 15 %, и Ленинском районе (17 %) вообще катастрофическая. В микрорайоне, ограниченном улицами Исакова, Попова, Ленинградская и Энтузиастов, в школах обучается около девяти тысяч детей, которым по большому счету негде заниматься спортом. Поэтому современный ФОК здесь будет максимально востребован.

"Мы здесь собрались договариваться, - заявил общественник Виктор Рау. - Выслушать все "за" и "против". И правильно здесь вопрос стоит в чем? Почему все это на Алексее Анатольевиче (Перфильеве, министр спорта Алтайского края, - прим. "АП") повешено? Здесь должны быть представители Минприроды, администрации города. Мы говорим об озеленении. Действительно, эти парки брошены. Вот чем следует заняться. Населению нужно дышать свежим воздухом. Отлично, что нам дали деньги на строительство спортивных комплексов. Но давайте их правильно размещать. Не надо на "зеленых зонах" этого делать".

На встрече присутствовал призер Олимпийских игр, президент краевой федерации дзюдо и депутат Барнаульской гордумы Иван Нифонтов. Он уже несколько лет продвигает идею строительства в городе Центра единоборств. Поэтому сейчас, когда дело дошло до стройки, удивлен, что приходится отстаивать целесообразность возведения спортобъекта.

"Мы все за здоровье и экологию! - сказал Иван. - И противоречий, я думаю, здесь быть не должно. Было бы здорово, чтобы у нас во всех районах были "зеленые зоны" и спортивные объекты в шаговой доступности. Но у нас есть ограниченное финансирование, благодаря которому мы можем не только построить ФОК, но и благоустроить парк, вдохнув в него новую жизнь. Ситуация на сегодняшний момент там криминогенная. У нас есть справка с Управления МВД России по городу Барнаулу. За текущий год на территории парка зарегистрированы два случая задержания лиц с наркотическими веществами, один грабеж, восемь драк и конфликтов, в которых пять человек получили телесные повреждения. Три сообщения о лицах, демонстрирующих половые органы... У нас в городе три таких парка, которые требуют больших финансовых вложений. Но проблем у Барнаула очень много, мы - не богатые. Нам не нужно входить в клинч, нужно договариваться. Если вырубим эти 350 деревьев, так давайте проведем реновацию и посадим это же число деревьев вокруг нового спорткомплекса, либо по периметру всего парка. В Европе, к слову, распространена практика, когда зеленая зона создается именно вокруг спортивных объектов".

Своим мнением поделился и директор Барнаульского зоопарка, депутат АКЗС Сергей Писарев. Он отметил, что красивый спортивный объект совершенно не помешает парку. Он просто даст импульс его развитию. Тем более что деревья, которые сегодня там произрастают, находятся в ужасном состоянии. Нужно навести порядок, но для этого территория должна кому-то принадлежать. А пока, по словам Сергея Писарева, мы просто рубим поступление федеральных денег на территорию Алтайского края.

Об этом же, кстати, очень эмоционально высказался и Денис Шубин, кандидат сельскохозяйственных наук, председатель Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края:

"Конечно, в каждом районе нужны такие объекты. Но бюджет-то не резиновый. Шагать нужно так, чтобы штаны не порвались. Здесь еще со времен СССР планировался спортивный комплекс. Если федеральный центр посмотрит на то, что мы не можем, как лебедь, рак и щука, разделить этот объект, то скажут: "Ребята, мы им деньги не даем - у них социальные волнения. Даем - у них вновь социальные волнения. Может, не будим им давать деньги и пусть они волнуются дальше". Парком этот объект назвать нельзя. Есть такая повесть: "Деревья умирают стоя". Они тоже имеют цикл жизни. Дерево выделяет кислород, поглощает углекислый газ. Это научный факт. Но это все происходит до того момента, как дерево достигает старшего возраста. После чего в нем начинают происходить естественные процессы гниения, даже если оно стоит на корню. И это насаждение выпадет лет через 10-15. Кто будет это все убирать? Наш городской бюджет. Мы должны избавиться от этой старой поросли, которая размножается вегетативным способом. Клен - растение не нашей широты, оно завезено из отдаленных регионов. И оно размножается, как паразит. Это - сорняк! Согласен с тем, что нужно там высаживать благородные деревья".

На круглом столе также присутствовала жительница Барнаула Татьяна Труфанова, которая отметила, что выступает от лица члена градостроительного совета Барнаула, архитектора Алексея Квасова, заболевшего ОРВИ. По ее словам, помимо парка Ленина следует рассмотреть вариант строительства ФОКа на пустыре в районе Взлетной, 107. И аргументировала эту позицию тем, что кроме футбольного манежа "Темп", который забит под завязку и к тому же является на 100 процентов коммерческим, в Индустриальном районе никакой спортивной инфраструктуры нет. А возить детей на тренировки в другие районы может себе позволить далеко не каждая семья.

"Хороший получился разговор, - резюмировал общественник Юрий Красильников, ратующий за сохранение зеленых зон в Барнауле. - И совсем не такой, как выглядит в СМИ".

Фото автора.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх