Новости и события » Общество » Лучше насите маски: камеры в столичных ТЦ подключат к городской системе распознавания лиц

Лучше насите маски: камеры в столичных ТЦ подключат к городской системе распознавания лиц

Мэрия Москвы потребовала, чтобы торговые центры подключили камеры, установленные на входе, к городской системе видеонаблюдения. С их помощью столичные власти собираются следить за соблюдением масочного режима.

Выполнить это указание торговые центры должны были до 20 октября, сообщает газета "Коммерсантъ". Отмечается, что интегрировать камеры с единым центром хранения данных (ЕЦХД) власти потребовали еще в прошлом году, но около половины ТЦ этого так и не сделали.

Теперь на фоне роста заболеваемости власти решили усилить контроль. Получив доступ к камерам на входах, они будут следить, какие ТЦ допускают посетителей без масок. Работа таких ТЦ будет приостановлена.

По данным издания, такая система потенциально может быть использована и для привлечения к ответственности и самих нарушителей масочного режима, распознавая их по лицу.

Ранее власти предупредили, что усилят контроль за соблюдением масочного режима в транспорте. Тех, кто снимает или приспускает маску, пройдя турникеты, будут штрафовать на пять тысяч рублей. За правильным ношением средств индивидуальной защиты в транспорте будут следить контролеры.

Накаунне было объявлено о повторном введении домашнего режима для пожилых жителей и людей с хроническими заболеваниями. Их решили отправить по домам на ближайшие четыре месяца - сразу до 25 февраля. Помимо этого работодателей обязали перевести на удаленку не менее 30% работников.

По данным Forbes, московские власти собираются объявить локдаун во время нерабочих дней в ноябре. Ранее в правительстве предложили сделать нерабочим период с 30 октября по 7 ноября. Forbes со ссылкой на источники сообщает, что в эти дни в Москве могут закрыть торговые центры рестораны и кафе, салоны красоты и фитнес-клубы, запретить массовые мероприятия. Исключений не планируется даже для вакцинированных граждан.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх