Новости и события » Общество » Первый этап реконструкции «Южных прудов» в Новороссийске начнется в 2022 году

Первый этап реконструкции «Южных прудов» в Новороссийске начнется в 2022 году

Первый этап реконструкции «Южных прудов» в Новороссийске начнется в 2022 году

Реализация проекта благоустройства особо охраняемой природной территории рассчитана на два года.

Первый этап реконструкции «Южных прудов» начнется в январе-феврале 2022 года. Сначала подрядчик проведет очистку прудов от ила. После этого запланирован ремонт утраченных инженерных сетей и прокладка новых - освещения, автополива, видеонаблюдения и сети Wi-Fi. На этот этап администрация города уже выделила финансирование.

Второй этап, непосредственно благоустройство, планируют начать в 2023 году. На территории будущего парка появятся цветники, дорожно-тропиночная сеть из гранитной крошки. Планируется обустройство деревянных палуб вокруг прудов, теневых навесов и лавочек. В общую концепцию благоустройства дизайнеры добавили открытые площадки для отдыха. Также будет проведено дополнительное озеленение.

Сейчас решается вопрос обустройства технологического проезда, который необходим для обслуживания территории парка: проезда мусороуборочной техники, пожарных машин и скорой помощи. Проект разработан так, чтобы максимально сохранить существующие виды растений. Однако пока не решено, куда на время работ переселят обитающих в прудах черепах. Этот вопрос решит экспертная группа, сообщили в пресс-службе администрации Новороссийска.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх