Новости и события » Происшествия » Скончалась первый диктор саратовского телевидения Галина Загуменная

Скончалась первый диктор саратовского телевидения Галина Загуменная

Скончалась первый диктор саратовского телевидения Галина Загуменная

В Саратове на 86-м году жизни скончалась Галина Загуменная. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали ее друзья.

Выпускница исторического факультета СГУ была одной из двух (вместе с Александрой Касович) первых дикторов саратовского телевидения, теле- и радиоведущей.

С конца 1950-х и по 1991 судьба Галины Васильевны была связана с ГТРК "Саратов". Она сообщила землякам о полете первого космонавта Юрия Гагарина, несколько десятилетий по вечерам с голубого экрана рассказывала о достижениях Саратовской области, вела правительственные концерты и торжественные встречи.

В 1992-96 на телестудии "Видео-Славия" она вела авторскую программу "Портреты", стала председателем общественной организации "Мастера искусств и сцены", активно участвовала в общественной работе.

В 2009 Галина Загуменная выступила одним из инициаторов увековечивания памяти Олега Янковского на месте жительства его семьи (Большая Казачья, 16), участвовала во многих мероприятиях культурной жизни Саратова, встречалась с молодежью, поддерживала ветеранов сцены.

Друзья и коллеги скорбят о кончине Галины Загуменной.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх