Новости и события » Экономика » Минэкономики увеличило прогноз инфляции

Минэкономики увеличило прогноз инфляции

Минэкономики увеличило прогноз инфляции

Минэкономики России повысило оценку инфляции на 2021 год на с 5,8% до 7,4%. Об этом во вторник, 12 октября, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ведомства Максима Решетникова.

По его словам, основной вклад в рост цен вносит подорожание продуктов. «События, которые происходят на внешних и внутренних рынках продовольствия и товаров, привели нас к необходимости скорректировать оценку инфляции на конец года... Учитывая эти факторы, скорректировали оценку инфляции на конец года на 1,6 п. п. вверх, до 7,4%. Около 90% (или 1,4 п. п.) отклонения объясняется продовольственными ценами (еще 0,2 п. п. приходится на непродовольственные товары)», - приводятся слова Решетникова.

Он считает, что основные проблемы продовольственной инфляции находятся «на стороне предложения». «Для расширения предложения Минсельхозом разработан план первоочередных мер, о которых будет объявлено в ближайшие дни», - отметил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх