Новости и события » Общество » Журналисту "КП" Можейко, опубликовавшему статью об Андрее Зельцере, предъявлено обвинение

Журналисту "КП" Можейко, опубликовавшему статью об Андрее Зельцере, предъявлено обвинение

Журналисту "Комсомольской правды в Беларуси" Геннадию Можейко предъявили обвинение. Он был арестован после публикации материала, в котором шла речь об Андрее Зельцере, застрелившем сотрудника КГБ во время штурма его собственной квартиры. Поводом стал приведенный в статье позитивный отзыв о Зельцере одной его знакомой.

Можейко предъявлено обвинение по статьям "о разжигании социальной вражды или розни" и "об оскорблении представителя власти". "Комсомольская правда" сообщила, что следователь вынес решение "буквально в последние часы, когда истекали все процессуальные сроки". Сейчас эта публикация в Телеграм-канале издания недоступна, а на сайте сообщается, что вывод о предъявлении обвинения можно сделать из того, что Можейко не вышел на свободу, а по белорусским законам решение должно быть вынесено не позднее, чем через 10 суток с момента задержания.

По данным издания, Можейко до сих пор находится в СИЗО города Жодино, в камере с карантином по коронавирусу. Его нельзя посещать адвокатам и родственникам, передавать ему передачи - запрещено.

В конце сентября при штурме квартиры оппозиционно настроенного белоруса на улице Якубовского в Минске произошла перестрелка, в результате которой был убит сотрудник КГБ Беларуси и погиб ее хозяин Андрей Зельцер.

По официальной версии, Зельцер первым открыл стрельбу по силовикам и был убит ответным огнем. "Комсомольская правда в Беларуси" опубликовала статью с комментарием знакомой Зельцера, в котором он отозвалась о нем как о человеке положительно - безотносительно произошедшей трагедии.

Публикация вызвала ярость у властей Беларуси: сайт КП был заблокирован, а автор материала - Геннадий Можейко - схвачен и арестован. Его дело открыло целую волну репрессий: всего в стране за сочувственные комментарии в соцсетях по поводу случившегося задержано уже более 200 человек.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх