Новости и события » Экономика » Секрет производства барнаульской фирмы пытались заполучить голландские конкуренты

Секрет производства барнаульской фирмы пытались заполучить голландские конкуренты

Секрет производства барнаульской фирмы пытались заполучить голландские конкуренты

Барнаульская компания "Аксоид" делает такую транспортерную сетку, что секрет ее производства даже пытались заполучить голландские конкуренты. В то же время европейцы не спешат пускать россиян на свой рынок.

Начинали с сетки-рабицы

К стыду своему, даже не знал, что в ста метрах от редакции "Алтайской правды" работает современное промышленное предприятие, входящее в топ-30 Всероссийского национального бизнес-рейтинга, в котором находится 6500 компаний.

Завод ведет историю с 1985 года, с кооператива по производству сетки-рабицы.

Тогда такая сетка была в дефиците. "Только дашь объявление в газете - и на год очередь выстраивается из покупателей. Времена были счастливые, - вспоминает Игорь Афонин, директор и владелец "Аксоида". - Мы придумали станки, которые сами плели, сами закручивали сетку".

Но со временем рынок насытился, только в Барнауле появилось 25 производителей рабицы. Жизнь заставила перейти к другим видам продукции. Когда конкуренты делали сетку с ячейкой 100 мм, Игорь Афонин начал плести ее с просветом 50, 30, 20 и даже 5 мм. Поэтому именно к нему пришли представители кондитерской фабрики и попросили сделать им транспортерную сетку, похожую на ту, что выпускал кооператив.

Заказ был выполнен. С того времени номенклатура продукции стала меняться в сторону транспортерных сеток. "Мы посещали выставки, изучали продукцию других производителей, звонили потенциальным заказчикам, рассказывали, что умеем делать подовую сетку, на которой пекут батоны, баранки и другие хлебобулочные изделия, - говорит коммерческий директор "Аксоида" Жанна Афонина. - Потом у нас появились в Москве дилеры, согласившиеся продвигать нашу продукцию по всей стране".

Творческий процесс

В настоящее время это завод, где с использованием передовых технологий выпускают транспортерные сетки, роликовые цепи и другое оборудование для пищевой, металлургической, горнодобывающей, химической, нефтедобывающей промышленности.

Самая востребованная и самая рентабельная продукция "Аксоида" - глазировочная сетка, которую обычно применяют на кондитерских предприятиях для транспортировки конфет. Придумать, как можно сделать ту или иную сетку, - целое дело. Такими технологиями конкуренты не делятся, стандартного оборудования не применишь. Поэтому приходится всякий раз изобретать свое, задействовать творческие способности.

Направление, в каком надо модернизировать станок, задает директор, а уже творческий коллектив его воплощает. "У нас нет проектного отдела. Это мы не любим, собираются несколько человек и придумывают на ходу", - объясняет руководитель.

Людей, которые выдвигают идеи, надо замечать и всячески поддерживать, считает директор, вспоминая, как он сразу после окончания вуза работал в специальном конструкторском бюро Барнаульского станкостроительного завода. Тогда он пришел к главному инженеру с реальными предложениями по модернизации технологического процесса, но начальник объяснил, что это никому не надо. А потом сталкивался много раз с равнодушием и некомпетентностью ИТР. Теперь директор "Аксоида" с недоверием относится к вузовским дипломам: пусть вначале человек на деле покажет свои способности.

У самого Игоря Афонина их не занимать. А поддерживает себя в тонусе он глядя на работы известного барнаульского скульптора Сергея Мозгового, которые во множестве присутствуют в офисе предприятия.

"Они меня вдохновляют на творчество, - признается директор. - Гляжу на них и понимаю, что мы отстаем от этого художника".

Кажется, что в данном случае наш герой прибедняется. Конечно, в художественном плане станки, придуманные на "Аксоиде", уступают скульптурам Мозгового, зато по своим функциональным свойствам - ничуть. Некоторые, собранные еще из советских запчастей, но снабженные ЧПУ, сами выполняют нужные операции.

"Мы такую интересную технологию производства придумали, что голландцы даже к нам гонца засылали, пытались выведать секреты. Поэтому мы ее запатентовали, - рассказывает директор. - На выставке с немцами поменялись образцами сетки, и наша оказалась лучше. И это притом, что немцы занимаются ее производством сто лет, а мы 15 и за это время поменяли пять поколений станков".

Трудности

Между тем Игорь Афонин говорит, что продвинуть на европейский рынок свою продукцию крайне трудно. Да и на отечественный не так просто. До кризиса 2014 - 2015 годов большая часть российских потребителей использовали импортную сетку. Но когда с падением курса рубля она резко подорожала, стали больше интересоваться местной. Правда, пока не все верят, что российский товар может быть лучше. К тому же на рынке еще есть китайцы с относительно недорогой продукцией. Поэтому на "Аксоиде" стараются удешевить свою сетку. Для этого надо совершенствовать технологию, полностью уйти от ручного труда, считает Игорь Афонин.

Сейчас он по соседству с действующим производством заложил фундамент нового цеха. На строительство взял льготный кредит в рамках госпрограммы развития малого и среднего бизнеса. "Просили 10 млн, а дали только 6 млн рублей, и то пришлось заложить два здания", - уточняет Жанна Афонина.

Конечно, брать кредиты, чтобы банкиров кормить, не очень хочется. Другое дело - гранты. Администрация Барнаула дважды выделяла деньги заводу на приобретение оборудования. Но с этого года финансовой поддержки нет. Зато сейчас идет открытый диалог с властью, который принесет свои плоды, считает коммерческий директор.

На вопрос о планах Игорь Афонин отвечает: "Пойдем туда, где речка течет с деньгами". - "Вот только как эту речку найти? - сомневаюсь я.

"А это жизнь заставит. Пробуем делать пластиковые сетки, поедем на выставку, посмотрим, что предлагают другие..."

Фото с сайта компании


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх