Новости и события » Общество » Европарламент потребовал новых мер против РФ за поддержку Беларуси

Европарламент потребовал новых мер против РФ за поддержку Беларуси

Европарламент принял резолюцию по ситуации в Беларуси. В ней содержится призыв ввести новый пакет санкций против республики, а также применить ограничения и против России, если она продолжит оказывать поддержку Минску.

Соответствующий документ опубликован на сайте Европарламента. За его принятие проголосовали 506 депутатов, 29 выступили против. Еще 139 парламентариев воздержались.

В резолюции говорится, что если Россия продолжит свою нынешнюю политику в отношении Беларуси, то ЕС придется ввести в отношении нее "дополнительные меры противодействия и сдерживания". Конкретные меры в документе не приводятся.

Парламентарии также осудили переговоры лидеров России и Беларуси по созданию Союзного государства. Как отмечается в документе, Европарламент рассматривает это как нарушение суверенитета Беларуси, так как "белорусский народ лишается права определять будущее своей страны".

Авторы документа считают необходимым, чтобы ЕС отчитывался по вопросу о вмешательстве России в в политику Беларуси "с целью усиления политического, военного и экономического контроля" над республикой.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх