Новости и события » Общество » Дмитрий Чернышенко: Липецкая и Тульская области, ЯНАО и Нижегородская область стали лидерами цифровой трансформации по итогам сентября

Дмитрий Чернышенко: Липецкая и Тульская области, ЯНАО и Нижегородская область стали лидерами цифровой трансформации по итогам сентября

Рейтинг региональных руководителей цифровой трансформации по итогам сентября возглавила Липецкая область. На втором месте - Тульская область и Ямало-Ненецкий автономный округ, на третьем - Нижегородская область. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко по итогам совещания с руководителями цифровой трансформации регионов.

Вице-премьер также отметил в группе отличников еще семь субъектов страны: Томская и Белгородская области, Татарстан, Севастополь, Ульяновская, Тюменская и Сахалинская области.

«Хочу поблагодарить регионы-лидеры по цифровой зрелости. В целом ситуация стала выравниваться, и субъекты активно двигаются вперед по цифровой трансформации отраслей. Во многом качественный рост обусловлен подготовкой по поручению Президента Владимира Путина стратегий цифровой трансформации. Это помогло систематизировать знания и наладить работу. На данный момент у нас серьезно отстают только четыре региона. Это Северная Осетия, Забайкальский край, Тамбовская и Магаданская области. Руководителей этих субъектов прошу мобилизоваться и включиться в работу», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко добавил, что вслед за региональными стратегиями цифровой трансформации, которые по поручению Президента были утверждены до 1 сентября этого года, свои ведомственные планы и проекты цифровой трансформации подготовили более 1,6 тыс. региональных органов исполнительной власти.

На совещании также обсудили цифровую трансформацию предприятий. Как отметил заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин, за счет мер поддержки в этом году удалось снизить для российских аккредитованных ИТ-компаний страховые взносы с 14 до 7,6%, а также уменьшить налог на прибыль до 3%.

«Это, а также другие меры поддержки позволят к 2030 году увеличить вложения в отечественные решения в сфере ИТ как минимум в четыре раза по сравнению с 2019 годом. Также перед нами стоит задача, чтобы 70% расходов акционерных обществ к 2024 году направлялось на закупку отечественного ПО», - сказал Максим Паршин.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что в первый этап цифровой трансформации попадают более 250 госкомпаний. «Первый этап рассчитан на 2021 и 2022 годы. В рамках второго этапа, который стартует в 2023 году, цифровая трансформация затронет почти 600 госкомпаний», - добавил вице-премьер.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх