Новости и события » Общество » Облвласти: военнослужащие смогут посещать общепит и учреждения культуры по сертификату о вакцинации

Облвласти: военнослужащие смогут посещать общепит и учреждения культуры по сертификату о вакцинации

Облвласти: военнослужащие смогут посещать общепит и учреждения культуры по сертификату о вакцинации

Военнослужащие при посещении заведений общепита и учреждений культуры смогут предъявлять бумажные сертификаты о вакцинации, выданные медицинскими организациями Минобороны. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщил руководитель пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков, комментируя «антиковидное» постановление за подписью губернатора Антона Алиханова, опубликованное накануне.

Вакцинированные военнослужащие не учитываются системой, выдающей QR-коды на портале госуслуг. Аналогичная ситуация с теми, кто получил иностранную вакцину. Все они смогут предъявить соответствующую справку, и при посещении ресторанов, кафе, кинотеатров и т. д. проблем у них не должно быть, заявил Дмитрий Лысков. Говоря о том, почему в указанном постановлении упомянута лишь необходимость наличия QR-кодов, а не QR-кодов или бумажных сертификатов, руководитель пресс-службы отметил, что причина в опасении фальшивок: бумажный носитель легче подделать.

Согласно постановлению областного правительства, с пятницы, 8 октября, в регионе посетить любые заведения общепита (за исключением расположенных в гостиницах) можно будет только при предъявлении QR-кода с портала госуслуг, свидетельствующего о вакцинации. С 1 ноября мера распространится на кинотеатры, театры и другие учреждения культуры, а также фитнес-центры.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх