Новости и события » Экономика » На Кубани УФАС выявило рост цен пока только на кирпич

На Кубани УФАС выявило рост цен пока только на кирпич

На Кубани УФАС выявило рост цен пока только на кирпич

Антимонопольная служба проводит проверку в связи с ростом цен на стройматериалы.

В связи с ростом цен на стройматериалы в 2021 году и большим количеством поступающих обращений территориальные управления антимонопольной службы проверяют рынок металлопродукции, древесных, нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума и первичных полимеров.

«Новая газета Кубани» попросила УФАС России по Краснодарскому краю поделиться информацией о результатах проверок на территории региона. Завершены ли они, понес ли кто-либо наказание, какие меры приняты к нарушителям антимонопольного законодательства?

Как пояснила редакции заместитель руководителя управления Руфина Дегтярева, с целью выявления необоснованного роста цен на строительные материалы управление проводит анализ открытых источников информации цен на бетонные блоки и кирпич производителей Краснодарского края.

При выявлении существенного роста цен (на 10% и более) выясняются их причины.

Как уже установило УФАС, рост цен на бетонные блоки, в частности на ФБС, за текущий период 2021 не превышает 8%, а на кирпич увеличение составило от 10% и выше, в связи с чем в адрес производителей направлены соответствующие запросы.

На начало октября 2021 года, признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях хозяйствующих субъектов Краснодарского края, в том числе антиконкурентных соглашений, не установлено.

- По результатам сбора и анализа документов, позволяющих сделать вывод о наличии или об отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства, Управление при установлении признаков нарушения примет меры в рамках полномочий, - заверили в ведомстве, добавив, что ФАС России проводит проверки крупных строительных компаний и производителей стройматериалов.

В апреле текущего года ведомство возбудило три дела по признакам установления и поддержания монопольно высокой цены на рынке плоского проката - в отношении ММК, HЛMK и Северстали. Также служба возбудила дело по признакам заключения антиконкурентного соглашения на рынке металлопроката в отношении 10 компаний. В сентябре служба возбудила дело в отношении двух компаний на рынке стекла и дело в отношении крупнейшего производителя ориентированно-стружечных плит.

Сейчас в ФАС России создается реестр крупных производителей стройматериалов. По мнению службы, он позволит оперативно контролировать ценообразование организаций, которые могут повлиять на эти рынки. Также с его помощью ФАС сможет выявлять необоснованный рост цен и принимать меры реагирования. Для оценки финансовых показателей организована совместная работа с ФНС России.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх