Новости и события » Общество » Власти: АО «Молоко» испытывает трудности с упаковкой продукции из-за маркировки

Власти: АО «Молоко» испытывает трудности с упаковкой продукции из-за маркировки

Власти: АО «Молоко» испытывает трудности с упаковкой продукции из-за маркировки

Из-за введенных требований по обязательной маркировке один из основных производителей молочной продукции в Калининградской области - АО «Молоко» - испытывает временные трудности с упаковкой своих товаров. Об этом говорится в комментарии областного правительства в «Инстаграме» губернатора Антона Алиханова. Один из подписчиков главы региона поинтересовался, почему в продаже отсутствует часть продукции этого производителя.

«По имеющейся у нас информации, АО „Молоко" испытывает временные трудности с упаковкой продукции. С июня в России вступили в силу требования по обязательной маркировке молочной продукции специальными QR-кодами. Ввод требований поэтапный, до конца этого года маркироваться должна будет вся производимая продукция. Ряд предприятий отрасли, в том числе и АО „Молоко", столкнулись с необходимостью установить дополнительное оборудование на своих линиях, заказать новую упаковку, а иногда - и сменить ее поставщиков», - говорится в комментарии кабмина. В областном правительстве отметили, что предприятие сделало необходимые заказы и «старается как можно скорее возобновить поставки своей продукции».

С 1 июня в России стала обязательной маркировка сыров и мороженого, с 1 сентября была введена обязательная маркировка молочной продукции со сроком годности более 40 суток. С 1 декабря аналогичное требование вводится для продукции со сроком годности 40 суток и менее. В Национальном союзе производителей молока в августе заявляли, что введение маркировки наряду с другими факторами увеличит нагрузку на отрасль. В организации заявили, что ее доходность значительно упала из-за резкого роста себестоимости производства на фоне «сдержанного» увеличения цен на готовую продукцию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх