Новости и события » Общество » ФСБ сообщила о задержании подозреваемого в подготовке теракта - это третий случай за неделю

ФСБ сообщила о задержании подозреваемого в подготовке теракта - это третий случай за неделю

ФСБ сообщила о задержании в Карачаево-Черкесии молодого человека, который готовил террористический акт против сотрудников правоохранительных органов. Спецслужба третий раз на этой неделе сообщает о предотвращении терактов в разных регионах России.

Теракт в Карачаево-Черкесии, как сообщила пресс-служба ФСБ, готовил житель Кабардино-Балкарии 2001 года рождения. У него изъяли компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, а в его телефоне нашли переписку с другими боевиками. По данным спецслужбы, задержанный готовил взрыв по указанию запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

Накануне, 30 сентября, ФСБ сообщала о предотвращении теракта в Владивостоке. Задержан молодой человек 2000 года рождения, которого спецслужба считает лидером неонацистского объединения. Он подозревается в подготовке взрыва "в целях оказания воздействия на принимаемые решения органов власти в сфере миграционной политики".

А в понедельник, 27 сентября, предполагаемых неонацистов, готовивших теракт, задержали в Уфе. По данным ФСБ, пятеро членов неонацистской группировки готовили теракт против сотрудников правоохранительных органов. Задержанные - молодые люди 2001-2003 годов рождения. При обыске по месту жительства и оборудованном ими тайнике в заброшенном здании помимо холодного оружия и компонентов для изготовления взрывных устройств, как сообщили в ФСБ, были обнаружены "портреты главарей Третьего рейха, Степана Бандеры и различная неонацистская атрибутика".

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх