Новости и события » Общество » Названы сроки подачи отопления во все дома Саратовской области

Названы сроки подачи отопления во все дома Саратовской области

Названы сроки подачи отопления во все дома Саратовской области

Тепло в дома Саратова и Балакова должны подать к 7 октября, а в остальные районы - к 5 октября. На заседании правительства такую задачу поставил перед министром строительства и ЖКХ Павлом Мигачевым глава кабмина Роман Бусаргин.

Министр доложил, что готовность к отопительному сезону на 30 сентября составляет 99,4%. Остаются неподписанными паспорта готовности домов, в которых проходит капитальный ремонт.

"Из 14 102 домов подписаны паспорта готовности по 12 201 дому, или 86,5%. Имеются районы, в которых паспорта готовности получены менее чем на 90% МКД - Аткарский, Екатериновский, Ершовский, Краснокутский, Марксовский, Самойловский, Татищевский и Энгельсский районы", - рассказал Мигачев.

После доклада вновь взял слово первый заместитель областного прокурора Иосиф Минеев.

"Хотелось бы напомнить о крупной аварии на сетях "КВС", произошедшей в феврале этого года, когда без воды остались более 400 тысяч человек. Она прямо указала на недостатки подготовки сферы ЖКХ к отопительному сезону.

Как показала проверка, основными причинами стало несоблюдение условий концессионного соглашения. Программа реализуется в недостаточной степени. С 2018 года наблюдается отрицательная динамика объемов инвестиций, вложенных коонцессонером.

Указанная тенденция сохранилась и в этом году. 444 млн рублей были предусмотрены еще в 2020 году в качестве вложений. Изучались ли причины неисполнения соглашений? И какие есть пути решения?" - спросил прокурор.

Павел Мигачев сообщил, что неоднократно посылал письма в ООО "КВС" и администрацию Саратова: "Мы ждем ответа. Дальше будем в рамках законодательства выходить из ситуации".

Роман Бусаргин поинтересовался причинами отставания районов по подписанию актов паспортов готовности. Мигачев ответил, что в основном это "недоработка управляющих компаний".

"Отопсезон у нас начинается 1-15 октября. В этом году за счет погоды он начался раньше. Некоторые УК недоработали этот момент", - признал министр и получил указание "взять на контроль вопрос".

Ответил он и на вопрос Бусаргина, когда дадут отопление в полном объеме по всему региону: "По "дорожным картам" отопление дадут до 10 октября".

"Надо раньше. 10 октября никого не устраивает. Заявляйте себе срок, который публично и мэр Саратова давал, 7 октября - это Саратов и Балаково. А остальные районы - 5 октября, такая должна стоять задача. Не надо расслабляться", - призвал Бусаргин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх