Новости и события » Спорт » Как проходил Кубок Алтайского края по тяжелой атлетике

Как проходил Кубок Алтайского края по тяжелой атлетике

Как проходил Кубок Алтайского края по тяжелой атлетике

В барнаульском спортклубе Traster 14 декабря состоялся Кубок Алтайского края по тяжелой атлетике. В состязаниях по олимпийскому виду спорта, который медленно, но верно набирает былую мощь и популярность, приняли участие 60 человек из Барнаула, Бийска, Рубцовска, поселка Маслянино Новосибирской области и Горно-Алтайска.

Важна не сила, а воля

- Радует, что наш вид спорта постепенно возрождается, - отметил главный судья соревнований Степан Пестерев. - С каждым турниром у нас наблюдается стабильный рост количества участников. На одном помосте за медали борются и совсем юные спортсмены, и уже зрелые атлеты.

Нагрузки в этом виде спорта достаточно серьезные, поэтому многие штангисты использовали разогревающие мази для уменьшения вероятности травм. Кроме того, перед выходом на помост они натирали ладони специальным порошком - магнезией, чтобы штанга не скользила.

Сначала тяжелоатлеты состязались в упражнении "Рывок", суть которого довольно проста: нужно подорвать штангу с помоста и в момент полета сесть под нее. Потом встать во весь рост и зафиксировать снаряд на вытянутых над головой руках. Затем перешли к "Толчку", который выполняется в два движения: взятие штанги на грудь и толчок с груди. Трое судей оценивали технику исполнения и решали, успешным ли был тот или иной подход.

Как заметила одна из судей, Анастасия Комиссарова, штангу нельзя жать силой - должно быть освобождение от веса, доля секунды свободного полета штанги вверх. До того как сесть у помоста с пультом, имеющим белую и красную кнопки, девушка сама показала класс, выиграв среди женщин в весовой категории до 55 кг. Рванув снаряд весом 53 килограммов, она следом толкнула штангу весом 72 килограмма, подтвердив звание кандидата в мастера спорта. Как выяснилось, в обычной жизни спортсменка работает менеджером по продажам, имея при этом журналистское образование.

- Со штангой дружу с двадцати лет, - говорит Анастасия. - Сначала просто занималась в тренажерном зале, потом увлекалась пауэрлифтингом, кроссфитом. И около года назад переключилась на тяжелую атлетику. Меня покорило в этом виде спорта то, что штанга на самом деле поднимается не силой мышц, а силой воли. Это какой-то особенный танец, который затягивает.

Не просто отец - пример

Анастасия Комиссарова, как и многие другие барнаульские участники Кубка края, тренируется под руководством опытных наставников - Михаила Шуваева и Юрия Селютина. Первый из них в конце восьмидесятых был чемпионом Европы и СССР среди юниоров, является чемпионом СНГ 1992 года, но на Олимпиаду вопреки спортивному принципу взяли представителя другой республики. Хотя со своим результатом Шуваев стал бы в Барселоне серебряным призером. В начале нулевых он переехал из Ашхабада к родственникам в Барнаул, занялся бизнесом. А пять лет назад решил поднимать на Алтае свой любимый спорт.

Благодаря его организаторскому и тренерскому таланту в барнаульской спортшколе № 9 появилось единственное в крае специализированное отделение по тяжелой атлетике. Недавно Михаил пригласил с Кузбасса Юрия Селютина, который был призером первенства Европы среди юношей. И сегодня они прививают детям любовь к штанге на базе школы № 38. Неудивительно, что тяжелоатлеты 9-й спортшколы заняли первое место в общем зачете Кубка, продемонстрировав самое техничное исполнение. На втором месте - бийский спортклуб "Хардкор", на третьем - команда города Рубцовска.

Одним из чемпионов соревнований - в весовой категории до 89 кг - стал 47-летний бийчанин Юрий Полежаев. В сумме двоеборья он показал результат 250 кг, опередив в борьбе за "золото" всего на 5 килограммов другого представителя наукограда - Олега Цымбалова, который младше на 20 лет.

- В юности я занимался тяжелой атлетикой в спортивном клубе "Заря", - рассказывает Юрий. - У нас в то время была очень сильная команда, на краевых соревнованиях регулярно занимали первые места. И вот спустя 30 лет решил возобновить занятия. Что меня мотивировало? Собственное здоровье, а также здоровье моего сына Якова, который также стал победителем Кубка края в своей весовой категории. Сейчас смотрю на него и радуюсь. У него появилась неплохая фактура, которую замечаю уже не только я, но и девочки в автобусе (улыбается).

Уже в апреле следующего года сильнейшие тяжелоатлеты края отправятся на чемпионат Сибири в Красноярск, чтобы побороться за звание мастера спорта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх