Новости и события » Общество » Советник Алиханова предложил создать городскую площадь на входе в Центральный парк Калининграда

Советник Алиханова предложил создать городскую площадь на входе в Центральный парк Калининграда

Советник Алиханова предложил создать городскую площадь на входе в Центральный парк Калининграда

Арочную композицию и точки общепита на входе в Центральный парк Калининграда следует убрать, чтобы организовать там новую городскую площадь с доминантой в виде кирхи памяти королевы Луизы, считает советник губернатора Калининградской области по архитектуре Вячеслав Генне. Такое мнение он высказал в среду, 29 сентября, в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград».

«Я считаю, что сама композиция [главного входа в Центральный парк, оставшаяся] с советского времени, могла бы быть сейчас изменена небольшими средствами - за счет ее удаления. Вот эта арка, обвешанная рекламой, довольно громоздкая, плюс ее конфигурация позволила интегрировать туда странные кафе, которые вросли уже в территорию парка и каким-то образом, к сожалению, были узаконены. И мы теряем, по сути, главный сюжет территории - Театр кукол (располагается в историческом здании кирхи памяти королевы Луизы - прим. „Нового Калининграда"). Если вот это все почистить и убрать, у нас получится новая площадь городская. Там есть потенциал для получения нового качества среды, как это выглядит, например, перед Кафедральным собором на острове Канта. Именно вот этот сюжет с Театром кукол можно было бы по-другому разыграть, сделать его более демократичным», - заявил Генне.

Также, по мнению советника, властям следует обратить внимание на точку общепита, расположенную неподалеку от входа в парк. «Больше вызывает вопросы знаменитое кафе „Мама", которое там внутри „сидит" - вот с ним точно нужно будет что-то делать, потому что оно в зонах охраны нескольких памятников истории - и ротонды королевы Луизы, и самого Театра кукол. Но это, наверное, вопросы такие... Мы не можем их решить в рамках переосмысления, мы можем давать какие-то предложения, а это уже, наверное, вопросы управленческие, на уровне города и региона», - добавил архитектор.

О намерении правительства региона совместно с администрацией Калининграда заняться вопросом благоустройства Центрального парка стало известно год назад. В настоящее время разрабатывается концепция будущего благоустройства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх