Новости и события » Общество » В Центральном парке хотят создать систему из променада и велоинфраструктуры

В Центральном парке хотят создать систему из променада и велоинфраструктуры

В Центральном парке хотят создать систему из променада и велоинфраструктуры

В Центральном парке культуры и отдыха планируется сделать новую сеть дорожек, она будет состоять и променада и велосипедной инфраструктуры. Об этом в эфире радиостанции «Комсомольская правда-Калининград» в среду, 29 сентября, заявил советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне.

«[Планируется] создание променада, небольшой такой прогулочной зоны вдоль самого русла от проспекта Мира, перекрестка с Сержанта Колоскова, где находится бывшее кафе „Сказка" с возможностью спуска до ручья и с применением современных, очень лаконичных эко... Ни в коем случае нет задачи там какую-то урбанизированную территорию получить. Чтобы можно было очень комфортно, транзитом через вот эту роскошь, которую мы имеем в центре города, но практически не пользуемся, пройти в сторону певческого поля и дальше подняться наверх», - сказал Генне.

Советник губернатора также отметил, что в советский период эта инфраструктура была. «Там все останки... есть два моста, путепровода, сохранился лестничный спуск за кинотеатром „Заря", прямо до уровня ручья. Задача просто восстановить это, переосмыслить, почистить», - пояснил он.

Система дорожек в центральном парке будет состоять из самого променада и велосипедной инфраструктуры, продолжил Генне. «Сеть этих покрытий распространится вплоть до улицы Велосипедная дорога. Это где парковка Детской областной больницы и дальше туда вниз, в сторону реки Преголя. Там перспективная дорога и по генплану она у нас называется Велосипедная дорога. Вот прямо до нее есть уже концепция проектная», - сказал архитектор.

Ранее сити-менеджер Калининграда Елена Дятлова рассказывала о планах расчистить парковый ручей на всем его протяжении и построить вдоль него променад.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх