Новости и события » Общество » Минчанин застрелил сотрудника КГБ, ворвавшегося в его квартиру, его самого убили ответным огнем

Минчанин застрелил сотрудника КГБ, ворвавшегося в его квартиру, его самого убили ответным огнем

В Минске во время штурма квартиры оппозиционера был убит сотрудник КГБ. Застреливший его мужчина, проживавший в квартире, также убит. Супруга мужчины задержана по подозрению в соучастии в убийстве - она вела видеосъемку силовой операции на телефон.

В Комитете Госбезопасности Беларуси заявили, что перестрелка произошла, когда силовики проводили "мероприятия по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности" - попросту говоря, оппозиция режиму Лукашенко. Житель квартиры, 31-летний Андрей Зальцер отказался открыть дверь, а когда силовики все же взломали дверь в квартиру, открыл огонь из охотничьего ружья. В результате был смертельно ранен один из сотрудников КГБ. Мужчина был убит ответным огнем.

Белорусская Генпрокуратура уже провела проверку по факту применения силовиками оружия и сообщила результаты. В ведомстве сочли, что сотрудники КГБ действовали в рамках закона. Проживавший в квартире гражданин подозревался в совершении "особо опасных преступлений" (он написал немало антилукашенковских постов, где сравнивал борьбу против него с борьбой белорусов с фашистами во время войны - ред.) и проведение обыска было санкционировано замгенпрокурора. Оперативники прибыли со своими понятыми, представились и потребовали открыть дверь. Они открыли огонь в ответ на вооруженное нападение, исходя из сложившейся обстановки, заявили в ведомстве.

В Следственном Комитете Беларуси утверждают, что житель квартиры "с целью последующего так называемого "хайпа" проводил видеосъемку" процесса штурма квартиры. Судя по появившимся в сети кадрам, съемка велась с нескольких ракурсов - самими силовиками, из квартиры, а также на мобильный телефон супруги Зальцера. Сейчас женщина задержана. Сына забрала его бабушка.

Об Андрее Зальцере известно, что он работал в сфере IT, увлекался фехтованием, триатлоном, бегом на длинные дистанции, являлся ярым противником режима Лукашенко. Имел ли он разрешение на хранение оружия, пока неизвестно, но от этого суть дела не меняться.

Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве лица в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх